В Державинском открылся Центр цифровых технологий, продуктов и услуг

31 августа, 18:47 Арина Орлова Прочитали 1 700 раз
Фото: Ульяны Закусовой
Его задача – повысить количество и качество цифровых компетенций у студентов, в первую очередь у обучающихся IT-направлений.

Державинский совместно с ПАО «Ростелеком» открыли образовательно-консалтинговое пространство «Центр цифровых технологий, продуктов и услуг». Его задача – повысить количество и качество цифровых компетенций у студентов, в первую очередь у обучающихся IT-направлений. Здесь студенты будут знакомиться с экономическими инструментами и бизнес-процессами в IT-сфере.

–  Центр цифровых технологий, продуктов и услуг – это, прежде всего, образовательная инфраструктура вуза, которую мы трансформируем по программе «Приоритет 2030». В формате учебно-симуляционных условий студенты смогут развивать цифровые компетенции,  – говорит и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Еще одна задача этого пространства – внедрение отечественного ПО. Центр авторизован крупнейшими российскими разработчиками офисного ПО МойОфис и ГК «Астра». Мы разрабатываем дополнительные образовательные  программы подготовки для специалистов государственного сектора по работе с продуктами этих IT-компаний.

Центр оснащен технологиями DSL, FTTB и GPON. Последняя представляет оптическую сеть с высокой скоростью передачи данных и позволяет подключать новейшие услуги и сервисы ПАО «Ростелеком». 

– При создании обучающих стендов нам было важно, чтобы  все они были подключены и интегрированы в сети связи, –  комментирует заместитель директора-технический директор Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» Виктор Шведов. – Помимо изучения  основ проектирования сетей и топологии сетей, студенты здесь смогут работать с услугами «Ростелекома»: интернетом, интерактивным ТВ, системой видеонаблюдения, голосовым помощником «Маруся» и системой «Умный дом». 

Державинский непрерывно работает над обеспечением быстрой логистики кадров в цепочке: вуз – работодатель – регион. Благодаря Центру цифровых технологий, продуктов и услуг университет получит современную лабораторию, ПАО «Ростелеком» – молодых специалистов, адаптированных к специфике работы в современной цифровой компании, а регион – кадры для реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Державинский университет и крупнейшие российские разработчики офисного ПО МойОфис и ГК «Астра» подписали также соглашение о сотрудничестве. Компании  рассказали о своих возможностях,  техподдержке, подходах и инструментах в реализации политики импортозамещения в IT-сфере. После чего прошла презентация  учебного центра по внедрению отечественного программного обеспечения, авторизованного МойОфис и ГК «Астра». Это дополнительный модуль образовательно-консалтингового пространства «Центр цифровых технологий, продуктов и услуг».

Центр совместно с российскими разработчиками подготовил программы дополнительного обучения по использованию отечественных IT-решений, включая офисное ПО МойОфис и операционную систему Astra Linux. 

Программа повышения квалификации  от компании МойОфис включает в себя образовательные модули по работе с настольными редакторами текста, таблицами, презентациями и приложениями для управления почтой, календарем и контактами в операционных системах семейств Windows и Linux.

 – Мы рады поддержать открытие в Тамбове «Центра цифровых технологий, продуктов и услуг», наше сотрудничество расширяет возможности региона в вопросе подготовки кадров для цифровой экономики, – отметила руководитель по региональным продажам МойОфис Елена Смирнова.  – Статус авторизованного партнера МойОфис дает возможность Центру обучать инженеров и пользователей внедрению и работе с нашими продуктами.

В программу повышения квалификации от ГК «Астра» вошли курсы для пользователей и IT-специалистов, посвященные работе с ОС Astra Linux, ее расширенному и сетевому администрированию, а также обеспечению информационной безопасности с помощью встроенных в платформу СЗИ. Обучение будут вести сертифицированные вендором преподаватели.

– Сегодня работоспособность и конкурентный потенциал любой организации во многом зависят от того, насколько ее персонал компетентен в части применения российского софта. ГК «Астра» несколько лет оказывает поддержку вузам и другим образовательным организациям, создает курсы по   использованию и администрированию своих продуктов, занимается популяризацией отечественного ПО, – говорит руководитель департамента образования ГК «Астра» Федор Кирдяшов. – Надеемся, что наше сотрудничество с тамбовским «Центром цифровых технологий, продуктов и услуг» поможет ускорить развитие компаний региона и повысить их эффективность.

Слушатели по итогам аттестации смогут получить сертификаты вендоров, официально подтверждающие их компетенции, а также персональные рекомендации по внедрению софта в организациях.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер