Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев положительно оценил динамику развития тамбовского АПК

11 августа, 20:26 Юлия Буковская Прочитали 1 287 раз
11 августа Тамбовскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Сегодня, 11 августа, Тамбовскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Руководитель федерального ведомства обсудил с врио главы администрации региона Максимом Егоровым перспективы развития агропромышленного комплекса области и меры поддержки производителей сельхозпродукции. 

По различным федеральным программам на развитие сельского хозяйства в этом году в Тамбовскую область поступило почти 1,5 млрд рублей, которые оперативно доходят до получателей – аграриев. Как отметил Дмитрий Патрушев, темпы, которыми сельхозпроизводители Тамбовщины получают господдержку - одни из самых высоких в стране. 

В регионе продолжается кампания по уборке зерновых культур: в этом году урожайность составит порядка 41 центнера с гектара, что значительно превышает прошлогодний показатель. 

Также глава Минсельхоза отметил успехи Тамбовской области в производстве пищевых продуктов: только за первое полугодие 2022 года оно увеличилось почти на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наилучший результат зафиксирован в сфере производства молочной продукции, сахара, мяса и мясных полуфабрикатов. 

В настоящее время индекс сельхозпроизводства региона превышает средний по России. 

В программу визита главы Минсельхоза были включены несколько объектов агропромышленного комплекса Тамбовщины, где он побывал вместе с врио руководителя региона Максимом Егоровым. 

В их числе - хозяйство «Дубовое», где на территории свыше 850 гектаров выращивают яблоки и другие фрукты, а также зерновые. Современные плодохранилища позволяют сохранять свежесть продукции круглый год. Планируется, что в этом году объем урожая яблок составит до 9 тысяч тонн. 

Компания «ЛВМ Фарминг» на площади почти 3 тысячи гектаров выращивает картофель, зерновые и зернобобовые культуры. В этом году производитель планирует собрать более 7 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, а также свыше 20 тысяч тонн картофеля. Дмитрий Патрушев оценил систему умного орошения и интеллектуального почасового графика полива. В перспективе – увеличение производства за счет реализации крупного инвестпроекта по строительству системы ирригации.

В этом году в области профинансируют пять проектов в сфере мелиорации, что позволит значительно увеличить объемы производства сельхозпродукции. Сумма вложений по госпрограмме вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиорации – 72 млн рублей. 

Кроме того, в ближайших планах реализация на Тамбовщине трех крупных инвестиционных проектов на общую сумму примерно 5 млрд рублей: это элеватор для единовременного хранения 250 тысяч тонн зерна, складской комплекс на ТОСЭР «Котовск» и логистический центр по отгрузке зерновых и масличных культур.

Дмитрий Патрушев оценил и эффективность реализации в Тамбовской области федеральной программы по развитию сельских территорий. 

«В 2021 году наша область участвовала в восьми мероприятиях госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», выполнено работ и услуг на более чем 400 млн рублей. Реализация этих программ продолжается. По уровню эффективности реализации проектов Тамбовская область входит в пятерку лидеров по стране. И мы видим результат — улучшилось благоустройство сельских территорий, меньше стало проблем с качеством воды и дорог, доступнее стала медицина», - сообщил Максим Егоров.

В этом году в рамках госпрограммы Тамбовской области выделено больше 1 млрд рублей. Эти средства направлены на строительство и модернизацию систем водоснабжения, социальных объектов и инфраструктуры. 


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер