В рамках недели предпринимательства в Тамбове прошла конференция для бизнес-сообществ региона

3 июня, 15:25 Арина Орлова Прочитали 1 217 раз

В Тамбовской области завершилась неделя предпринимательства. Она включала в себя традиционное проведение семинаров, вебинаров и конференций на площадках бизнес-сообществ региона. Одним из масштабных мероприятий, проведенных на неделе предпринимательства, стала открытая конференция «БИЗНЕС: ВЫЗОВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ, РЕШЕНИЯ». Ее организовало региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ». Встреча прошла на площадке городского ресторана «Дача».

Конференцию открыл приветственным словом врио заместителя главы администрации Тамбовской области Сергей Юхачев. Он подчеркнул, что даже в такое непростое время санкционного давления, как сейчас, бизнес в области продолжает работать и искать новые решения для развития.

- В малом и среднем бизнесе занято почти четверть населения Тамбовской области и производится треть валового регионального продукта. Ежегодно инициируются новые меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. Даже в сложных условиях, вызванных пандемией коронавируса, санкционным давлением в отношении России и ограничениями по ведению внешнеэкономической деятельности, наши предприниматели находят новые пути для развития. На этих энергичных, инициативных людях, сумевших организовать и успешно развить свое дело, обеспечить работой земляков, держится экономика нашего региона, - сказал Сергей Юхачев.

В преддверии Дня российского предпринимательства он пожелал представителям регионального бизнеса успехов, надежных партнеров, крепкого здоровья и благополучия. О важности проведения подобных мероприятий сказала председатель реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова:

 - Неделя предпринимательства – это не только праздник, но и время подведения итогов, составления новых планов и, самое главное, время новых знакомств на различных мероприятиях. Бизнес – прежде всего люди. В живом общении мы находим новые возможности, точки роста.

СТАВКА СНИЖАЕТСЯ

 В ходе конференции исполняющая обязанности начальника Управления инвестиционной политики и развития предпринимательства администрации Тамбовской области Елена Евсейчева провела презентацию электронного ресурса о мерах поддержки, доступных тамбовским предпринимателям. Все озвученные меры размещены и подробно описаны на портале «Мой бизнес- 68». Этот ресурс создан в качестве подсказки для предпринимателей, где содержатся данные как о федеральных, так и о региональных финансовых и нефинансовых мерах поддержки. Помимо справочной информации, можно задать вопрос специалисту центра «Мой Бизнес». Важной информацией для бизнеса, которую озвучила Елена Евсейчева, стали сведения о снижении ставки льготного кредитования для бизнеса региона. Фондом содействия кредитованию Тамбовской области было принято решение о снижении по кредитному продукту, ставшему доступным после введения санкций против России. Для всего бизнеса региона она снизилась до 11 процентов годовых, а для социальных предпринимателей или резидентов моногородов – до семи процентов. Связано это с падением ключевой ставки Центробанка, которая составляет 11 процентов годовых.

НА УРОВНЕ РЕГИОНА

 Значимым шагом в упрощении жизни региональных предпринимателей стало принятие озвученных на конференции «ОПОРЫ РОССИИ» мер поддержки Тамбовской областной Думой. В минувшую пятницу 27 мая депутаты рассмотрели сразу три предложенных экономических законопроекта, два из которых приняли полностью.

Речь идет о внесении изменений в закон «О применении на территории Тамбовской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций отдельными категориями налогоплательщиков». Как сообщила пресс-служба облдумы, с целью стимулирования предприятиями области процесса обновления и модернизации основных средств производства данным законопроектом предложено исключить ранее введенные ограничения по инвестиционному налоговому вычету, что позволит «реальному» сектору экономики получить налоговые преференции в сложных экономических условиях и продолжить свое развитие.

По предложению администрации области и профильного комитета регионального парламента законопроект рассмотрен в двух чтениях и принят в целом.

Также был принят проект изменений в закон «Об установлении дифференцированных налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, использующих в качестве объекта налогообложения доходы».

Законопроектом предусмотрены налоговые преференции для бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения и ведущего деятельность в отраслях экономики, наиболее подверженных рискам в условиях внешних санкций. В первую очередь это касается IT-сферы. Так, всего один процент вместо общепринятых шести будут платить предприниматели и организации, применяющие упрощенку «Доходы». Эта мера распространится на тех, кто производит компьютеры, электронные и оптические изделия, разрабатывает компьютерное программное обеспечение, оказывает консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги. Также это актуально для тех, кто осуществляет деятельность в области информационных технологий и научных исследований.

Такая же льготная однопроцентная ставка устанавливается для резидентов технопарков, осуществляющих виды деятельности в IT-сфере.

А вот проект закона области «Об особенностях определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества в 2022 году» рассмотрен и принят только в первом чтении. С целью уменьшения (снятия) налоговой нагрузки для владельцев коммерческой недвижимости площадью не более 500 квадратных метров законопроектом предлагается в 2022 году рассчитывать налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости площадью свыше указанного метража.

Это должно исключить уплату данного налога на текущий год для 9034 объектов недвижимости.

К НАМ ЕДУТ

 Руководитель комитета по туризму реготделения «ОПОРЫ РОССИИ», гендиректор фирмы «Вернисаж» Светлана Козловцева тоже призвала бизнес не унывать, несмотря на сложные условия работы. Она подчеркнула, что есть не только международный туризм, но и внутренний, популярность которого в последнее время нарастает.

 - Туристический кешбек показывает свою эффективность – 20 процентов от стоимости путевки это немало, и такая финансовая мотивация для туристов хорошо работает. Грантовая поддержка туризма и смежных отраслей тоже работает. Субсидирование по нацпроектам в нашем регионе тоже происходит. Например, это субсидирование экскурсий для школьников. Туристы к нам едут. Это Москва, Питер, Воронеж, Тверь и так далее. И это положительно сказывается и на других отраслях. Туристов же нужно размещать – это гостиничная сфера, кормить – это кафе и рестораны, они покупают сувениры – торговля, помимо того это затрагивает и производителей продуктов питания, площадки развлечений. И туристам у нас нравится. Нам есть чем гордиться, - рассказала Светлана Козловцева.

По информации фирмы «Вернисаж», внутри Тамбовской области пользуется значительным спросом детский туризм. Местные предприятия, такие как «Пирожникофф», «Котовская неваляшка», «Пигмент», «Тамбовский ипподром» массово принимают детские экскурсии. Светлана Козловцева призвала местных предпринимателей, у которых есть своя интересная для туризма площадка, сотрудничать с турфирмами, так как это тоже приносит доход.

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

 История развития социального предпринимательства на Тамбовщине началась не так давно. Однако первые результаты уже есть. По информации, озвученной руководителем АНО «РЦУК» Еленой Степановой, в 2021 году в регионе было зарегистрировано 21 социальное предприятие, 16 из которых получили грантовую поддержку на развитие бизнеса.

 Елена Степанова рассказала, кто может рассчитывать на грантовую поддержку. Во-первых, нужно иметь статус социального предприятия. Для этого нужно иметь в штате не менее 50 процентов сотрудников социально уязвимых категорий. Это матери-одиночки, пенсионеры, предпенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. Также могут получить статус социального предприятия те, кто производит или реализует товары и услуги для указанных категорий людей. Также социальными предприятиями могут стать те, кто выполняет социально значимые работы. Это паллиативная помощь, медицинские услуги, а также дополнительное образование, спортивные мероприятия и так далее.

Чтобы получить поддержку в размере от 100 до 500 тысяч рублей, предпринимателю необходимо иметь собственные средства на софинансирование 25 процентов реализации проекта.

Автор: Юлия ПОТРЕБНИКОВА

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер