Юрист из Тамбова рассказал, когда выгоднее всего пойти в отпуск

30 декабря, 07:19 Анна Мещерская Прочитали 1 344 раза
Как не прогадать при составлении графика отпусков

График отпусков – еще та птица счастья. Если повезет, прилетят «хорошие» месяцы, не повезет – придется коротать благоприятные для отдыха дни за рабочим столом, наблюдая, как кто-то нежится на белом морском или не очень песочке.

Декабрь – как раз то время, когда в офисах разгорается битва за отпуска. В первые две недели месяца сотрудники ломают голову над тем, когда бы отдохнуть, а последние две недели не до шуток кадровикам: все «хотелки» коллег еще нужно как-то согласовать. Впрочем, даже если «график отпусков» вам вовсе не знаком, сбегать в отпуск абы когда мудрые люди тоже не советуют. Если взглянуть на календарь с точки зрения «рабочего» кошелька, выходит прелюбопытная картина. О ней подробно и поговорим. Как бы неприятно это ни звучало, но дни отдыха стоят дешевле, чем рабочие. Поэтому история про то, как здорово отдохнуть перед государственными праздниками, только кажется привлекательной.

- Не всегда денежный вопрос является определяющим в выборе времени отпуска. Поэтому, если нет определенных планов отправиться в санаторий по бесплатной путевке именно в октябре, то, вероятно, есть смысл отдыхать так, чтобы отпуск оказался максимально прибыльным, - поясняет член Ассоциации юристов России, юрист проекта «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области» Елена Нехорошева. - Сразу отметим, что разницу не стоит считать колоссальной, но в отдельных случаях в зависимости от месяца, на который выпадает отпуск, она может быть равна нескольким тысячам рублей.

Итак, напомним: размер отпускных зависит от среднедневного заработка за двенадцать предшествующих отпуску месяцев. То есть вся выплаченная работнику за этот период сумма делится на двенадцать, а затем на 29,3. Откуда взялась эта цифра? Все просто - это среднее значение количества дней в месяце.

 - Если человек работает в компании менее двенадцати месяцев или брал больничные и другие отпуска, то учитывается количество дней в месяцах, в которые он работал не полностью, - поясняет Елена Нехорошева. - Сумма отпускных зависит и от дохода работника. Более подробную информацию можно найти в Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». А поскольку в разные месяцы года количество рабочих дней тоже разное, то, следовательно, чем больше в месяце рабочих дней, тем выгоднее в это время брать отпуск. Ведь сумма отпускных неизменна, а стоимость каждого рабочего дня зависит от количества этих самых дней. Правда, это правило действует при стабильном окладе.

А теперь наглядно: если взять отпуск в июне или ноябре, то можно будет отдохнуть подольше. Ведь в 2022 году День России празднуется с 11 по 13 июня. Соответственно, если перед этим оформить отпуск, например, с 6 июня, можно отгулять сразу десять дней, так как перед 6-м числом еще два выходных - 4 и 5 июня. В итоге получится, что можно отдыхать с 4 по 13 июня включительно. В ноябре День народного единства «растянется» с 4-го по 6-е число. Соответственно, можно, например, оформить небольшой отпуск с 31 октября по 3 ноября. И с учетом того, что последний день октября - это понедельник, а перед ним выходные, отдых в общей сложности составит девять дней. С точки зрения дополнительных дней такая комбинация вполне уместна, но для кошелька она окажется невыгодной.

- В 2022 году самыми «выгодными» в этом плане месяцами будут март, сентябрь, декабрь, содержащие по двадцать два рабочих дня, и август – двадцать три рабочих дня. Незначительно, но все же отстают от них по «выгодности» апрель, июнь, октябрь и ноябрь – двадцать один рабочий день в каждом. Самыми «невыгодными» станут январь и май с их длинными выходными и короткий февраль, - говорит юрист. - Впереди Новый год, и вопрос, когда выгоднее взять отпуск - до длинных выходных или после, приобретает особую актуальность. Дополнительный отпуск можно присоединить к праздникам в декабре или январе. Но как уже отмечалось выше, намного привлекательнее с финансовой точки зрения отпуск в конце декабря, а не в середине января. Поэтому если планов уехать в январе в теплые страны нет, то лучше начать отдыхать до Нового года – так будет выгоднее.

В Тамбовской области с января 2021 года реализуется проект «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области».Проект поддержан Фондом президентских грантов и реализуется региональным отделением Ассоциации юристов России. В рамках проекта совершенно бесплатной можно получить юридическую консультацию, а также обратиться за помощью на телефон горячей линии: 8 4752 422-429.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер