Студент из Тамбова получил грант за разработку рецептуры биолимонада

28 декабря, 16:38 Анна Мещерская Прочитали 1 272 раза

Газировка может быть полезной, и это не очередной рекламный трюк. Студент первого курса Державинского университета Егор Исаков разработал проект по созданию безопасного и экологически чистого биолимонада «Bioney». Идея уже получила одобрение. На днях первокурсник стал обладателем гранта имени Веры Селивановой. За свою разработку Егор будет получать стипендию в размере десяти тысяч долларов. А для реализации проекта сейчас ищут инвесторов.

В чем плюсы биогазировки, Егор Исаков рассказал в эксклюзивном интервью «Тамбовскому курьеру».

ПОД ЗНАКОМ «ЭКО»

 - Про кленовый сироп, который стал символом Канады, слышали практически все. Почему бы и нам не попробовать создать свой бренд, который соответствовал бы нашим символам и традициям. А раз на гербе Тамбовской области изображен улей и три пчелы, то мы предлагаем создать на основе меда такой продукт, который полюбился бы всем, – биолимонад, - предлагает Егор Исаков. – Новое производство позволит снизить уровень безработицы в регионе и решит проблему сбыта меда тамбовских производителей.

 Проект Егора - не только про традиции. Он - про будущее, естественно, с приставкой «эко». Экология - тема не просто модная. На новые стандарты переходят и мировые производители, и небольшие фирмы. Ведь «зеленые» технологии – это прежде всего про доверие.

- Самый большой риск, который может возникнуть при создании биолимонада, – это то, что нам не будет доверять потребитель. Ведь сложно поверить в то, что обычная газировка может быть не только вкусной, но и полезной, - говорит Егор.

Идея, признается студент, родилась сама собой. Правда, вполне под конкретное задание. Студентам Института экономики, управления и сервиса предложили принять участие в гранте имени Веры Селивановой. Егор Исаков решил рискнуть, и не прогадал. Среди семи проектов, дошедших до финальной защиты, победителем стал студент первого курса:

- Я очень волновался и, признаюсь, за несколько дней до защиты думал снять свой проект, потому что он мне казался сыроватым. Думал, недостаточно глобально все прописал. Тем более что у меня возникли проблемы с расчетами прибыли. Хорошо, что мою затею поддержали друзья и преподаватели. Они в меня верили. Я понимал: идея интересная, но не ожидал, что жюри присудит мне первое место. На мой взгляд, у финалистов были прекрасные проекты, которые заслуживают грантовой поддержки.

 В основе проекта – строительство мини-завода по производству биолимонада. Таких продуктов в России единицы. Впрочем, и в мире тема полезных газировок начинает звучать громче.

 - Лимонад нашего производства станет полезным продуктом на рынке. Благодаря обеспложенному фильтрованию в напитке сохранятся все полезные вещества, - добавляет Егор. – Кстати, этот отражено и в названии. Изначально я хотел соединить два слова «bee» - пчела и «amiable» - дружелюбный, что отражалось бы на цене продукта. Но в конечном итоге получилось еще лучше.

 К слову о цене. Литр биолимонада может стоить в пределах пятидесяти рублей. А вот чистая прибыль, по расчетам студента, должна составить около трех миллионов рублей в месяц. Ежемесячное производство, согласно документу, составит двести сорок тысяч литров газировки.

Чтобы воплотить идею в жизнь, потребуются инвестиции от пятидесяти до ста миллионов рублей. В итоговую сумму входят средства на строительство завода, закупку оборудования, создание рабочих мест, раскрутку проекта и так далее. Продвигать биолимонад планируется преимущественно в социальных сетях, где возможен больший охват аудитории.

ПОДДЕРЖКА ДЛЯ ИДЕЙ

 Грант имени Веры Селивановой учредил ее сын – выпускник Державинского университета, старший вице-президент по трансформации бизнеса (Лондон), основатель компании ООО «Састейнебилити Консалтинг», бизнесмен Илья Селиванов. Конкурс на стипендию он планирует проводить ежегодно.

– После двадцати лет проживания за рубежом и работы в международных компаниях мне захотелось вернуть свои системные знания на Родину – туда, где в них реально нуждаются. В Державинском университете работала моя мама, здесь учился я, поэтому мне хочется открыть дверь в новый мир молодым специалистам в области экономики, – рассказывает Илья Селиванов.Мне кажется, что современные студенты представляют собой поколение пробужденных людей, готовых менять реальность. Они говорят про осознанность, ресурсность и вовлеченность в бизнес.

 Члены жюри также отметили проект «Научно-медицинский центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья» студентки пятого курса Наиры Терзян. Председатель жюри Илья Селиванов выделил ей материальную поддержку в размере пятидесяти тысяч рублей.

- Основной показатель проектов участников – устойчивое развитие. Важным критерием в оценке работ была социальная составляющая и, конечно же, успешность проекта с финансовой точки зрения, – говорит председатель конкурсной комиссии, выпускник Державинского университета, грантодатель Илья Селиванов.Все работы были интересными, их авторы достойно отвечали на вопросы членов жюри. Меня вдохновили несколько финальных проектов, которые в итоге победили.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер