В Тамбове обсудили плюсы и минусы торговых сетей

21 декабря, 21:51 Арина Орлова Прочитали 1 032 раза
Фото: СоБиз
Фонд «Собиз Инвест» провел круглый стол по теме «Торговые сети: плюсы и минусы»

Тамбовский региональный общественный фонд содействия бизнесу провел 21 декабря круглый стол на тему: «Торговые сети: плюсы и минусы».

Участники круглого стола обсудили степень присутствия торговых сетей в регионе, их взаимодействие с местными товаропроизводителями, вклад сетей в экономику региона, качество реализуемой продукции и условия развития честной конкуренции. Доля федеральных торговых сетей на рынке постоянно увеличивается, что создает препятствия для развития малого и среднего бизнеса в регионе.

В ходе обсуждения были озвучены варианты возможного взаимодействия местных товаропроизводителей с торговыми сетями. Среди них — создание бренда «Тамбовская марка», объединяющего местных товаропроизводителей.

Об этом рассказала президент Тамбовской областной ТПП Елена Воронина. По ее словам, подобная кооперация поможет сделает более узнаваемыми на полках магазинов товары региона, способствуя продвижению. Еще один вариант интеграции местной продукции в торговые сети — это реализация проекта «Фермерский островок», который недавно стартовал в Уфе. Суть в том, что крупные торговые сети предоставляют часть своей площади для малого бизнеса. В гипермаркетах поставят специальные островки для местных фермеров, при этом к ним не будут предъявлять такие жесткие требования, как к крупным поставщикам. В Тамбове проект планируется реализовать в следующем году.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Козельцев, участвовавший в дискуссии, предложил снабдить местных товаропроизводителей бесплатными торговыми местами, создав для этого большой специализированный крытый фермерский рынок. Это должен быть масштабный проект, подчеркнул он.

— Я не сторонник жесткого регулирования, но пока условия входа в торговые сети даже для средних поставщиков неподъемные, не говоря уже про малый бизнес, — отметил бизнес-омбудсмен.

Понятно, что большую часть вопросов необходимо решать путем корректировки федерального законодательства. Но, как отметила президент фонда «Собиз Инвест» Татьяна Еремина, пока на региональном уровне все будут молчать, ничего не изменится. Необходимо озвучивать имеющиеся проблемы и предлагать пути их решения. С ней согласились участники круглого стола. Так, Ольга Антипова, заместитель директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тамбовской области» озвучила тему поверки средств измерения. Так, некоторые торговые сети в этом вопросе фактически не нарушают существующее законодательство, но виртуозно его используют в своих целях. В итоге их весы невозможно поверить уже несколько лет, следовательно, информация об их точности в центре просто отсутствует. О мелких розничных продавцах этого сказать нельзя — магазинчики поверяют своих средства измерения регулярно.

Привлечь внимание к этой проблеме поможет взаимодействие с представителями общественных организаций.

Депутат Тамбовской областной Думы Павел Плотников озвучил информацию, предоставленную областной УФНС. Торговые сети за 2020 год заплатили в региональную казну налогов почти на полмиллиарда рублей, что составляет 1,7% от поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет области. Это немало. При этом объем налоговых отчислений год от года демонстрирует прирост. Но он отметил, что конкуренция должна быть честной, а доля присутствия на рынке местных товаропроизводителей заметной. Законодательно установленный порог в 25% от розничного товарооборота для каждой сети нужно дополнить требованием о том, чтобы все сети имели совокупный товарооборот не более чем 50-60%. Остальное пусть приходится на малый бизнес.

— Сегодня выступили представители бизнеса, организаций высшего образования, руководители общественных объединений, представители законодательной власти региона, надзорных органов. Мы услышали каждого. Было предложено объединить прозвучавшие в ходе круглого стола предложения с тем, чтобы направить их в органы государственной власти, — прокомментировала Татьяна Еремина, президент фонда «Собиз Инвест».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер