В Кадастровой палате рассказали, как самостоятельно подготовить схему расположения земельного участка

20 октября, 16:09 Арина Орлова Прочитали 597 раз

В Личном кабинете правообладателя официального сайта Росреестра для физических и юридических лиц реализована возможность самостоятельной подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Такие схемы входят в перечень документов, на основании которых осуществляется образование участков из земель государственной или муниципальной собственности. Схема является документом-основанием для подготовки межевого плана. В Кадастровой палате по Тамбовской области рассказали, как самостоятельно подготовить схему расположения земельного участка.

Для того чтобы войти в «Личный кабинет правообладателя», необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг: нужно зарегистрироваться на портале, а затем подтвердить свою учетную запись, например, в МФЦ.

Для подготовки схемы земельного участка понадобится кадастровый план территории в форме XML-документа. Его можно заказать также на портале Росреестра в разделе «Услуги и сервисы», воспользовавшись электронной услугой «Предоставление сведений ЕГРН».

 - Сервис «Подготовка схемы расположения земельного участка» позволит нанести границы образуемого земельного участка на кадастровый план территории, просмотреть его площадь, отредактировать сформированные границы, проверить участок на предмет наличия пересечений с границами других земельных участков. Далее можно будет просто скачать электронный документ. Подготовка схемы физическим лицам обойдется в 100 рублей, юридическим – в двести рублей, – отмечает начальник отдела ведения ЕГРН региональной Кадастровой палаты Галина Воскресенская.

Действующим земельным законодательством не установлены требования к лицам, которые могут подготовить схему на кадастровом плане территории. Для ее подготовки можно обратиться к кадастровому инженеру, что повлечет дополнительные расходы, либо подготовить этот документ самостоятельно, используя электронные сервисы Росреестра.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер