Тамбовский государственный технический университет является площадкой для проведения Кубка по рационализации и производительности

21 сентября, 14:30 Елена Насонова Прочитали 684 раза
 Отборочный этап трека «Фабрика процессов» проходит на Фабрике процессов, открытой на базе ТГТУ.

Кубок по рационализации и производительности - это соревновательная площадка для команд работников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда».

«Тамбовская область в 2019 году в ходе конкурсного отбора вошла в состав участников национального проекта. На сегодняшний день участниками стали 32 крупнейших предприятия региона. На 20 предприятиях уже завершилась активная фаза реализации проекта. Рост производительности труда составил более 20% в среднем по предприятиям», - прокомментировал  Сергей Зайцев, заместитель начальника управления экономической политики Администрации Тамбовской области.

Фабрика процессов, работающая на базе ТГТУ, является учебно-производственной площадкой, на которой сотрудники предприятий проходят обучение по бережливому производству.

Отборочный этап трека «Фабрика процессов» проходит в ТГТУ 21 и 22 сентября, в нем принимают участие команды АО "Газпром газораспределение Тамбов" и ОАО «Алмаз». По итогам проведения Кубка будет сформировано сообщество сильнейших мастеров-рационализаторов, которые станут драйверами повышения производительности на российских предприятиях.

«Фабрика Процессов на отборочном этапе Кубка рационализаторов является соревновательную площадку, где участники в реальном производственном процессе применяют накопленные знания об инструментах бережливого производства. Специалисты предприятий-участников национального проекта, работая в команде, показывают свои навыки оптимизации производственных процессов, нахождения и устранения «узких» мест. В рамках соревнований будет имитироваться процесс сборки пульта управления регулятора давления газа, в котором задействованы 5 операторов, 1 логист и 1 начальник производства. В роли клиента выступает член комиссии – сертифицированный тренер Фабрики процессов. Задача участников Фабрики процессов – за 4 часа выстроить эффективный процесс с применением инструментов бережливого производства. В частности, обеспечить выпуск 10 изделий требуемого качества в течение 20 минут с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью», - прокомментировал сертифицированный тренер Фабрики процессов регионального центра компетенций Эдуард Злобин.

По итогам региональных отборочных этапов будут определены лучшие команды, которые примут участие во всероссийском этапе соревнований.

Напомним, учебно-производственная площадка «Фабрика процессов» была открыта Администрацией Тамбовской области и Региональным центром компетенций по производительности труда в Тамбовской области на базе Тамбовского государственного технического университета в феврале 2020 года. Тамбовская область вошла в число первых пяти регионов, запустивших «Фабрику процессов», наряду с Липецкой, Свердловской областями, Краснодарским краем и Удмуртской Республикой. Открытие площадки именно в ТГТУ не случайно. Вуз является крупнейшим центром подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников предприятий региона, принимает активное участие в реализации нацпроекта «Производительность труда».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер