Губернатор Александр Никитин побывал в Петровском и Староюрьевском районах

15 сентября, 11:04 Елизавета Фролова Прочитали 551 раз
Аграрный сектор области сохраняет позиции локомотива региональной экономики.

Аграрный сектор области сохраняет позиции локомотива региональной экономики. Ежегодно в агропромышленном комплексе Тамбовщины увеличиваются объемы производства, значительно превышая российские темпы, растут инвестиции в отрасль, выпускается качественная продукция, увеличивается экспорт. Даже в сложный пандемийный год эта отрасль не просто выдержала удар, но и отчетливо укрепила свои позиции. Значительный вклад в эти достижения внесли аграрии Петровского и Староюрьевского районов. Их 9 сентября посетил глава администрации области Александр Никитин. Он познакомился с работой предприятий, пообщался с сотрудниками, оценил социальные проекты и благоустройство территорий.

ЯБЛОКИ В ЛЕТАРГИЧЕСКОМ СНЕ

 В селе Дубовое Петровского района яблоки растят с начала девятнадцатого века. Тогда первые сады площадью девяносто гектаров заложил граф Иван Облов. В 1918 году его собственность отошла государству, и образовалось соответствующее хозяйство. В наши дни АО «Дубовое» находится под руководством Валерия Черкашина, который развивает его уже сорок четыре года.

 - Хозяйство работает успешно. Мы относимся к категории лучших хозяйств страны. Урожайность бывает разной. Наименьшая – до ста пятидесяти центнеров с гектара, максимальная – триста. Это высокий результат для нашей зоны, которая считается самой северной для промышленного садоводства, - рассказывает генеральный директор «Дубового».

 Валерий Черкашин провел экскурсию для главы администрации области Александра Никитина. Они осмотрели сады и уникальные фруктохранилища, в которых яблоки хранятся в «летаргическом сне» и могут оставаться в первозданном виде несколько лет. Это особая гордость руководителя предприятия, который сам работал над созданием хранилищ. Сегодня их по праву называют одними из лучших в Европе.

 - Мы храним яблоки в регулируемой атмосфере с низким содержанием кислорода – она позволяет ввести яблоки в состояние летаргического сна. В них практически не происходят биологические процессы, и они хранятся прекрасно. У нас есть яблоки двухгодичного хранения, которые как будто только что сорваны с ветки. В принципе они могут храниться до тех пор, пока мы не распечатаем камеру, - рассказывает Валерий Черкашин.

Всего в хозяйстве четыре таких хранилища на шесть тысяч тонн. Но залеживаться товар не успевает. В Дубовое едут заказчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и многих других городов. Приезжают закупаться и тамбовские оптовики, реализуют яблоки и в розницу. Часть плодов уходит на предприятия переработки как в нашей области, так и за ее пределами.

 Глава администрации региона Александр Никитин высоко оценил достижения предприятия:

- Лучшее, что можно было сделать.

 Общая площадь садов в «Дубовом» составляет 858 гектаров. Примерно половина из них – плодоносящий сад. Часть растений выращивают по интенсивной технологии, что дает возможность получать плоды через три-четыре года. Помимо яблок, здесь успешно выращивают смородину, землянику, вишню. Есть собственный плодопитомник для обеспечения хозяйства посадочным материалом. Садоводы АО «Дубовое» первыми в России начали применять в борьбе с болезнями и вредителями безвредные швейцарские препараты, которые позволяют сохранять яблоки экологически чистыми.

В настоящий момент на предприятии идет уборка урожая. Уборочная пора продлится до начала октября. В это время с полей убирают зимние сорта.

В ходе визита на предприятие глава региона Александр Никитин встретился с его коллективом. Здесь трудятся более ста рабочих и служащих. В период уборки урожая дополнительно привлекаются временные рабочие. По словам генерального директора хозяйства Валерия Черкашина, при том, что для работников есть все условия (бесплатное проживание и питание) и достойный заработок, людей все равно не хватает, в основном приходится приглашать приезжих рабочих.

 РАЗВИВАТЬСЯ И ПОМОГАТЬ СОТРУДНИКАМ

 Еще одно «районообразующее» предприятие на петровской земле – ООО «Избердей». Его по праву считают одним их крупнейших сельскохозяйственных товаропроизводителей области. Мощность единовременного хранения зерна на Избердеевском элеваторе – сто сорок тысяч тонн. Имея пятидесятилетнюю историю, элеватор идет по пути масштабной модернизации.

На обработку в первую очередь идет зерно со своих полей, потом - из других хозяйств. Благодаря хорошему качеству тамбовское зерно пользуется большим спросом и в России, и за пределами страны. География его поставок на экспорт обширна. Александр Никитин осмотрел производственные мощности и обсудил с работниками условия труда и социальные вопросы.

 Предприятие не только платит налоги в бюджет и дает рабочие места, но и ведет благотворительную деятельность. Например, сейчас строит церковь в селе Петровское. А для сотрудников возводят дома. Пока их семь, но в планах - целый микрорайон на сто домов. Дефицит кадров здесь актуален, поэтому руководство считает важным привлекать новых сотрудников и создавать условия для их закрепления. Посетил глава региона еще одну местную достопримечательность – сквер, украшенный необычными скульптурами. Их делает местная жительница Елена Макова. Она скульптор-самоучка, сама создает скульптуры, варит каркасы и украшает ими общественные пространства. Талант мастера оценил и губернатор, отметив, что таких людей, которые своим трудом вкладываются в благоустройство территорий, нужно поддерживать.

С СОЦИАЛЬНЫМ УКЛОНОМ

 В тот же день Александр Никитин отправился в Староюрьевский район, где особенно отметил работу социально ориентированных предприятий, которые помогают создавать комфортные условия для жизни в сельских территориях.

В частности, губернатор ознакомился с работой культурно-досугового центра «Станция». Это очередной социальный проект, реализованный руководителем самого крупного сельскохозяйственного предприятия Староюрьевского района, ООО «Тамбовские фермы», Игорем Поляковым. В центре работают несколько кружков, в которых занимаются дети в возрасте от шести до четырнадцати лет. Здесь ребята рисуют, мастерят поделки, занимаются хореографией, изучают основы православной культуры. Особое внимание уделяется укреплению здоровья и физическому развитию детей. Территория центра благоустроена, рядом со зданием построен скейт-парк, игровые и спортивные площадки, мини-стадион, беговые дорожки. В новом учебном году планируется открыть кружок по рисованию и театральный кружок.

- Для аграрной Тамбовской области такой опыт, когда крупные предприятия не только развивают свой бизнес, но и вкладывают средства в социальное развитие сельских территорий, крайне важен. Задача власти – всесторонне поддерживать эти проекты. Такой совместной работой можно добиваться лучших результатов, - сказал Александр Никитин.

И ЗЕРНО, И КАРТОФЕЛЬ

 В ходе визита в район губернатор познакомился с производственными мощностями Староюрьевского элеватора. За последние четыре года здесь построено восемь складов напольного хранения. Сумма инвестиций составила 115 миллионов рублей. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию два склада напольного хранения по три с половиной тысячи тонн каждый стоимостью тридцать миллионов рублей.

Староюрьевский район – основной производитель картофеля в нашей области. Здесь самые большие в регионе площади его возделывания – 918 гектаров полей. 473 из них приходится на ООО «Агроюрьево». Его также посетил Александр Никитин. Хозяйство построило и ввело в эксплуатацию семь картофелехранилищ с единовременным хранением шестнадцать тысяч тонн. Ежегодно заключаются контракты на поставку продовольственного и «чипсового» картофеля. Также введены в эксплуатацию три зернохранилища с общим принимаемым объемом зерна 12,8 тысячи тонн. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию дополнительное зернохранилище вместимостью две тысячи тонн зерна, а также реализовать проект оросительной системы общей площадью полива 122 гектара.

 В завершение рабочего визита на встрече с главами сельсоветов, местными депутатами, представителями общественности губернатор Александр Никитин обсудил дальнейшие перспективы развития Староюрьевского района.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер