Губернатор Александр Никитин оценил производственные мощности ведущего Тамбовского предприятия

1 сентября, 15:15 Елена Насонова Прочитали 718 раз
Фото: Елена Насонова
«Комсомольский» прорыв.

Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н.С. Артемова – предприятие с историей. Основанный в далеком 1933 году как завод химического машиностроения, АО «ЗАВКОМ» сегодня вырос до системообразующего предприятия России. Более двадцати стран поставок оборудования, около четырехсот компаний-заказчиков, свыше пяти тысяч реализованных проектов – флагман тамбовской промышленности уверенно смотрит в завтрашний день.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕГО МИРА

 Свой рабочий визит на «Комсомолец» губернатор Александр Никитин начал с посещения цехов. Даже в непростой для промышленников 2020 год работа в них не останавливалась. Генеральный директор АО «ЗАВКОМ» Сергей Булах спешит показать гостям производственные мощности, рассказать, чем живут завод и его коллектив. Всего на «Комсомольце» сегодня трудится чуть более тысячи человек.

 – Оборудование, которое производится на наших станках, эксплуатируется на ведущих предприятиях энергетической, химической, научной, пищевой и других сфер не только нашей страны, но и зарубежных государств. Это страны СНГ, Индия, Китай, Япония. Нашими заказчиками являются такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Лукойл», «Сибур», «Росатом» и многие другие, – говорит Сергей Булах.

Главной особенностью работы предприятия является тот факт, что спектр проектируемого и выпускаемого оборудования всегда расширяется, а сложность продукции «Комсомольца» растет. Постоянное повышение квалификации сотрудников конструкторских, технологических и производственных подразделений, лаборатории, службы контроля качества, а также усложнение проектов позволило увеличить номенклатуру освоенного в проектировании и производстве оборудования. Благодаря всему этому «ЗАВКОМ» участвует в тендерах на поставку не просто отдельных аппаратов, но и их комбинаций в виде полноценных установок, оснащенных автоматикой и контрольно-измерительной аппаратурой. В числе таких проектов – стройка Арктик СПГ-2 и другие.

ВРЕМЯ ИННОВАЦИЙ

Исследовательская работа, сотрудничество с вузами – еще одна из традиций завода, заложенная Николаем Артемовым, руководившим «Комсомольцем» около тридцати лет. Гости возложили цветы к памятнику бывшему директору, который установлен на территории предприятия. Прямо оттуда Александр Никитин отправился в цех, где производится инновационный материал – углеродные нанотрубки, в том числе концентраты для производства модификатора для асфальта и бетона. По словам начальника цеха Алексея Осипова, асфальтированный участок дороги с модифицированными материалами прошел апробацию в Ставропольском крае:

– Участок показал себя неплохо с точки зрения образования колейности, покрытие получилось более прочным, износостойким даже с учетом высокой тепловой нагрузки и использования тяжелой техники. В нынешнем году заказчик планирует приобрести у нас модификатор для более протяженного участка дороги.

«Комсомолец» готов к новым разработкам, активно ведет сотрудничество со многими вузами и предприятиями страны, при этом базовым для завода остается Тамбовский государственный технический университет.

ДЕФИЦИТ РАБОЧИХ РУК

 Стратегия успешного развития предприятия позволяет вести планомерную работу по инвестированию в своих же сотрудников. Сегодня работать на «Комсомольце» значит получать достойную заработную плату, дополнительное образование, постоянно повышать квалификацию, пользоваться рядом социальных преференций. И все-таки приток молодых кадров – это проблема, которую «комсомольцы» со стажем озвучили губернатору. В следующем году исполнится тридцать лет, как бригадир, оператор пятого разряда Юрий Уваров трудится здесь:

Наши специальности сегодня, к сожалению, не востребованы в молодежной среде. Непрестижны, даже несмотря на хорошую зарплату и достойные условия труда. Где и каким образом нам набирать смену, непонятно. А ведь чтобы воспитать нормального рабочего, нужны годы.

 Глава администрации области Александр Никитин, отвечая на вопрос заводчанина, отметил, что это проблема не только отдельно взятого предприятия:

 – Необходимо повышать престиж рабочих профессий, и не только за счет увеличения зарплат, улучшения условий труда, но и путем популяризации профессий, профориентационной работы. Сегодня есть много возможностей для этого, в том числе благодаря участию в нацпроекте «Образование». Я также уверен, что во многих вузах наряду с получением высшего профессионального образования у каждого специалиста, бакалавра, магистра должен быть еще набор рабочих специальностей.

СВОЕВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ

 На встрече с коллективом предприятия губернатор Александр Никитин напомнил заводчанам о том, каким сложным для всех промышленников выдался минувший пандемийный год:

 – «Комсомолец» сумел сохранить занятость, чему способствовали и меры, принятые нами на региональном уровне. Мы смогли убедить профильные министерства в том, чтобы включить АО «ЗАВКОМ» в перечень системообразующих предприятий страны. Это позволило ему сохранить экономическую устойчивость в период кризиса.

Сегодняшние показатели «Комсомольца» внушают оптимизм как его руководству, коллективу, так и региональным властям, поскольку АО «ЗАВКОМ» – один из крупнейших налоговых резидентов области. Будет в плюсе предприятие – вырастут и доходы региональной казны. По итогам первого полугодия можно сделать вывод о том, что в целом компания сможет обеспечить объем продукции в стоимостном выражении более чем на три миллиарда рублей.

Александр Никитин заверил заводчан в том, что региональные власти по-прежнему будут оказывать необходимую поддержку промышленному сектору Тамбовщины не только в вопросе подготовки востребованных кадров, но и в решении производственных, финансовых и социальных вопросов.

ИЗ ИСТОРИИ ЗАВОДА

Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н.С. Артемова был основан в 1933 году как предприятие химического машиностроения. В годы Великой Отечественной войны здесь выпускалась продукция военного назначения – бензозаправщики и авиастартеры, минометы, гранаты, корпуса для мин мгновенного действия, стабилизаторы для авиационных бомб. В послевоенное время завод расширил производство аппаратов для химической, металлургической, энергетической, пищевой и других отраслей народного хозяйства. В настоящее время предприятие является одним из ведущих в России и СНГ, производящих статическое оборудование – емкости, резервуары, колонны, реакторы, теплообменники и другое – для заказчиков, работающих в нефтехимической, нефтегазовой, пищевой, атомной, научной и иных отраслях промышленности. Оборудование проектируется, производится и испытывается как в соответствии с российским стандартом ГОСТ, так и основными международными стандартами ASME, DIN, EN, API. Благодаря этому «ЗАВКОМ» обладает обширным референц-листом выполненных заказов для ведущих международных инжиниринговых компаний, с которыми продолжает и расширяет сотрудничество.

 Конструкторские и технологические службы завода оснащены современным программным обеспечением, применяемым в ведущих странах мира, цеха и лаборатории также обладают всем необходимым современным оборудованием, позволяющим осуществлять полный цикл производства и испытаний в соответствии с самими строгими стандартами.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер