В Тамбовской области из-за африканской чумы уничтожат часть поголовья свиней

6 мая, 08:46 Юлия Буковская Прочитали 1 812 раз
Новый очаг выявили в Никифоровском районе.

В Тамбовской области в Никифоровском районе продолжается ликвидация очага африканской чумы свиней, которая была зафиксирована на откормочной площадке свинокомплекса ООО «Центральное».

В рамках проводимых мероприятий глава администрации Тамбовской области Александр Никитин подписал постановление об организации и проведении изъятия свиней и  продуктов свиноводства при ликвидации очага африканской чумы свиней на отдельных территориях Никифоровского района. Изъятию подлежат свиньи находящихся в хозяйствах всех форм собственности в пределах границ следующих населенных пунктов Никифоровского района сел: Восточная Старинка, Западная Старинка, Машково - Сурёна, Озёрки, Знаменка, Сычевка, Ярославка, деревень: Марьино, Малая Знаменка, Орлова Лука и рабочего поселка Дмитриевка.

Установлен размер компенсационной выплаты владельцам животных, у которых будет произведено отчуждение свинопоголовья и изъятие продуктов свиноводства:

* 100 рублей за 1 кг живого веса товарных свиней;

* 80 рублей за 1 кг живого веса свиноматок;

* 50 рублей за 1 кг живого веса хряков;

* 250 рублей за 1 кг продуктов свиноводства.

Вышеуказанные размеры компенсационной выплаты за животных распространяются на животных весом свыше 30 кг. В случае если вес животного до 30 кг, то компенсацию определить из расчета 2500 рублей за одно животное.

За сокрытие информации о поголовье, за не предоставление животных для усыпления, а также за сбыт зараженной продукции предусмотрена уголовная и административная ответственность в соответствии со статьей 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и 237 УК РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

Полное уничтожение поголовья свиней и продуктов свиноводства является единственной мерой борьбы с заболеванием.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер