Промышленность Тамбовской области впервые за 5 лет показала рекордный прирост

25 сентября, 17:49 Елена Насонова Прочитали 694 раза
Фото: Компания ПАО "Пигмент"
Нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» ставит тамбовское производство на «бережливые» рельсы, улучшая экономические показатели.

Промышленность Тамбовской области впервые за пять лет показала рекордный прирост - более десяти процентов. Это лучшие цифры в Черноземье и четвертое место - в ЦФО. Весомый вклад в динамику роста производства вносят индустриальные отрасли промышленности. Высокие объемы производства показывают такие компании, как АО «ТЗ «Октябрь», АО «Милорем», АО «Изорок», АО «Тагат», АО «Завком», ПАО «Пигмент».

С прошлого года ведущие промышленные предприятия региона активно включились в нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости», благодаря которым увеличивается выпуск продукции, прибыль организаций и, как следствие, налоговые отчисления в бюджет, улучшаются условия труда сотрудников.

Офисный резерв

Валентина Зямзина - ведущий экономист финансово-аналитического отдела на одном из ведущих промышленных предприятий региона. Вместе с коллегами из других организаций, в которых они так же, как и она, заняты работой не у станка, а за компьютером, Валентина стала на этой неделе участницей проекта «Фабрика офисных процессов». Данная учебная площадка развернула свою работу в регионе в рамках реализации вышеназванного нацпроекта.

Казалось бы, какую производительность можно повышать в работе офисных сотрудников? Оказывается, по мнению экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФКЦ), очень многое в показателях работы организации любого вида деятельности, в том числе и промышленного, зависит от компетенции управленческого персонала.

Валентина не скрывает, что пришла на «фабрику», чтобы получить необходимые навыки бережливого производства, которые помогут ей оптимизировать свой рабочий процесс:

- Анализируя свою деятельность, я вижу, что  когда принимается какое-то решение, до его внедрения проходит определенное время, которое могло бы быть использовано другим образом либо максимально сокращено. Как это сделать? Думаю, нас этому научат.

Один из «учителей», а точнее, сказать эксперт ФКЦ Дарья Мавлян рассказала, что Тамбов стал четвертой площадкой ЦФО, где она с коллегами реализует «Фабрику офисных процессов»:

- Бытует мнение, что офисным сотрудникам ничего не стоит менять в своем рабочем процессе, что бережливые технологии нужно внедрять в рабочих цехах. Это не так. Необходимо улучшать офисные процессы, потому что они напрямую связаны с производством, с выпуском материалов, оказанием услуги и т.д.

«Фабрикантов» погрузили в реальный офисный процесс небольшой фирмы по производству обуви. Поделив роли, участники проекта разошлись по кабинетам гендиректора, главбуха, отделам закупок, реализации и т.д. Поставленная задача была не из простых: за полчаса нужно было заключить пять контрактов, сумма затрат по ним не должна была составлять более ста тысяч рублей, а прибыль – полтора миллиона рублей.

- Мы показываем нашим слушателям, какие документы участвуют в работе по заключению договоров, что нужно делать, чтобы время протекания процесса было меньшим. Рассматриваем, что такое потери, как с ними работать, применяя систему 5С. Мы даем возможность участникам оценить свои силы, сформулировать проблемы и выстроить пути их решения. На помощь приходят инструменты бережливого производства, которые улучшают экономические и операционные показатели в работе сотрудников офисов, – говорит Дарья Мавлян.

Бережливая прибыль

Технологии бережливого производства успешно внедрены на заводе «Пигмент». Осенью прошлого года предприятие одним из первых вошло в состав участников нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Необходимость в повышении производительности труда была обусловлена тем, что у завода заметно увеличился портфель заказов, нужно было наращивать объемы в существующих реалиях. Перестраивать работу под новый формат было решено начать в цехе №31 по производству сухих добавок в бетоны. Кураторами проекта выступили специалисты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Прежде чем вносить коррективы в сам производственный процесс, профессионалы в сфере бережливых технологий предложили начать с организации рабочих мест сотрудников предприятия, то есть навести на них порядок: очистить цех от лишнего оборудования, покрасить стены и т.д. Этот немаловажный факт играет не последнюю роль в качестве выполнения сотрудником своих обязанностей. Далее эксперты, проведя полный анализ текущей ситуации производственного процесса, выявили так называемые «узкие места», которые «тормозят» работу. Этим самым местом оказалась линия фасовки, а также еще несколько участков, на которых скрывался потенциал для улучшения производственных показателей. Как выяснилось, большинство проблем были организационного характера. Например, не вовремя подъехал погрузчик для выгрузки продукции, не вовремя произошла погрузка автоматов с сырьем и т.д. Проработав решения по этим проблемам, эксперты ФЦК предложили сотрудникам цеха применить их на практике для устранения этих потерь. В результате повышение производительности суточного объема выпуска продукции выросло с 22 до 35 тонн.

Полгода заводчане обучались технологиям бережливого производства. Рациональная организация транспортировки, перепланировка участка, оптимизация системы складирования, введение системы 5С на рабочих местах и организация информационного центра – все это позволило сократить время протекания процесса на треть, снизить запасы незавершенного производства наполовину и повысить выработку более чем на шестьдесят процентов.

По словам гендиректора ПАО «Пигмент» Андрея Утробина, сомнений в принятии участия в нацпроекте не было, компания и раньше занималась вопросом повышения производительности труда, потому что это - ключевой фактор роста конкурентоспособности предприятия:

- Нам, как химическому предприятию с многолетним опытом, было интересно получить новый опыт и понять, за счет каких еще изменений на предприятии можно повысить производительность труда. Стоит отметить тот факт, что проект также позволил компании повысить заработную плату работникам, снизить физическую нагрузку, улучшить условия труда, а также обеспечить безопасность на рабочих местах.

Уникальность этого проекта заключается в том, что команда заводчан, которая училась бережливым технологиям, внедряя их на своем производстве, теперь транслирует полученные знания на другие площадки предприятия. На данном этапе заканчиваются работы в цехе №15 по производству пигментов и диспергаторном отделении цеха №31 по производству добавок в бетоны. Начата реализация проекта в цехе №19 по производству акриловых эмульсий. Основная цель прежняя – увеличение количества отгруженной продукции потребителям.

Милорем – в проекте

Успешно завершена работа по внедрению инструментов бережливого производства и на градообразующем предприятии Наукограда - мичуринском локомотиворемонтном заводе «Милорем». Мероприятия проходили в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Как и на других предприятиях области, здесь полгода трудились эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. На новый формат работы они вместе с заводчанами перестраивали колесный участок. Выявив все слабые места производства, специалисты разработали и внедрили карты стандартизированной работы, оптимальное перемещение оборудования, производственный анализ, регламент переналадки. В результате время протекания процессов снизилось почти на сорок процентов, более чем наполовину сократился объем незавершенного производства, ровно на пятьдесят процентов увеличилась производительность труда на потоке.

По словам генерального директора Алексея Коршикова, внедрение бережливого производства позволило устранить основные виды потерь и, что важно, вовлечь персонал в процесс развития предприятия. Переобучение сотрудников, ревизия и ремонт оборудования, разработка эффективной транспортной логистики, уборка мусора, вывоз металлолома, подготовка помещений для хранения, снижение выбраковывания изделий – все это позволит ежемесячно получать до полумиллиона рублей прибыли. Плюс – переобучение сотрудников, которое они прошли на базе ТГТУ. Обучение проходило по дополнительным профессиональным программам «Логистика и маркетинг», «Реинжиниринг бизнес-процессов», «Кадровое делопроизводство», которые нацелены на формирование у сотрудников необходимых компетенций, обеспечивающих повышение производительности труда на предприятии.

Однако на достигнутом милоремовцы останавливаться не собираются. Бережливое производство они намерены распространять в десяти цехах завода в течение ближайших двух с половиной лет.

- Реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» дала толчок тамбовским предприятиям. И наша задача сегодня не изменить их, а создать команду, которая будет учиться и развивать производство. Бережливые технологии актуальны и в офисных процессах. Такие технологии знают не многие, но они важны для производства и должны стать для нас обыденностью, - сказал и.о. заместителя главы администрации области Сергей Юхачев.

Напомним, национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» призван обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5 процентов в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства. Оператором проекта выступает Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Александр НИКИТИН, глава администрации Тамбовской области:

- В целом в индустриальных отраслях за пять лет создано более трех тысяч рабочих мест, освоен выпуск многих новых видов промышленной продукции, обеспечено 20 миллиардов рублей налогов. Рост производительности труда - ключевой показатель для любого предприятия - за этот период составил 160 процентов! Для его увеличения и поддержки предприятий в рамках национального проекта на принципах партнерства с университетами в прошлом году мы запустили фабрику процессов, создали региональный центр компетенций, приняли областной закон по инвестиционному налоговому вычету.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер