Как в Рассказово развивают ЖКХ, промышленность и социалку

6 сентября, 13:10 Елизавета Фролова Прочитали 777 раз
Как развивается город, на минувшей неделе оценил глава администрации области Александр Никитин.

О здоровье и развитии детей в Рассказово заботятся особенно. Такое впечатление складывается при посещении города, в котором за последние несколько лет благоустроили Парк детства, а в нынешнем году завершили реконструкцию нового здания детской поликлиники. Конечно, думают в городе и обо всем остальном, в частности, о жилищно-коммунальном хозяйстве и экономике. Как развивается город, на минувшей неделе оценил глава администрации области Александр Никитин.

Просторно, комфортно и бережно

Этой осенью детская поликлиника города Рассказово переедет на новое место. Завершается реконструкция и оснащение просторного здания на Фабричном проезде. Там расположатся профилактическое отделение, лечебный блок и блок восстановительного лечения, диагностический блок и специализированная медицинская помощь. По соседству находятся реабилитационное отделение и стационар детской больницы. Старое здание поликлиники давно не вмещало все отделения и не отвечало современным требованиям, пациенты с родителями были вынуждены получать помощь в разных местах.

В новом здании созданы открытая регистратура, колл-центр, кабинет неотложной помощи, игровая, зоны комфортного пребывания, картотека и многое другое. Глава региона Александр Никитин отметил, что новые просторные помещения наверняка понравятся и детям, и взрослым.

- Сейчас здание поликлиники реконструировано, приведено в соответствие современным стандартам. Здесь новые кабинеты, современное оборудование, внедрены бережливые технологии. В контексте реформирования первичного звена здравоохранения это важное направление работы. Думаю, здесь понравится и детям, и взрослым, - сказал губернатор.

Главный врач Рассказовской центральной районной больницы Надежда Семьянинова рассказала о том, что внедрение бережливых технологий позволит увеличить качество оказания помощи и комфорт пациентов в поликлинике.

- В рамках модернизации здравоохранения назрела необходимость формирования нового типа поликлиник. В первую очередь это внедрение бережливых технологий, от которых зависит доступность и качество помощи детям. В этом здании площади гораздо больше, возможности шире, поэтому мы спланировали инфраструктуру поликлиники так, чтобы внедрить большое количество бережливых процессов. Благодаря этому дети с родителями будут проводить в поликлинике меньше времени, но с большей пользой, - сказала Надежда Семьянинова.

Всего на реконструкцию и внедрение бережливых технологий было направлено почти двадцать миллионов рублей. Работы завершены на восемьдесят процентов, открытие запланировано на осень.

Сегодня поликлиника обслуживает больше пятнадцати тысяч детей - с учетом Бондарского района. В августе удалось полностью укомплектовать отделения участковыми врачами-педиатрами за счет привлечения молодых специалистов-целевиков. Прием в поликлинике ведут по десяти специальностям. За 2019-2020 годы закуплено современное оборудование на шесть с половиной миллионов рублей.

По словам Александра Никитина, перед регионом стоит задача внедрить бережливые технологии во все детские поликлиники области.

Развитие несмотря ни на что

В рамках визита в Рассказово Александр Никитин встретился с предпринимателем Александром Романовым. Основная продукция его завода - ткани с использованием металлизированной фольги и трикотажной сетки, полиэфирное полотно с различным

содержанием шерсти, стелечное полотно. Но этим продукция предприятия не ограничивается. Здесь постоянно разрабатывают новые направления, в том числе материалы для мебельной промышленности, а в период пандемии шили защитные халаты, маски, бахилы. Сейчас идет разработка стелечного полотна для военных.

- Москва, Псков, Новосибирск, Кемерово, Астрахань – неполный список городов, в которые направляем готовую продукцию. С некоторыми работаем уже по пятнадцать-семнадцать лет. С приобретением новой линии по производству нетканого полотна выросла наша конкурентоспособность. Сейчас совместно с научно-исследовательским институтом нетканых материалов разрабатываем стелечное полотно для военных. Аналогов в России ему нет, - рассказал Александр Романов.

В коллективе сто семьдесят работников. Но предприниматель планирует расширять объемы, установить еще одну производственную линию по переработке отходов и создать пятьдесят новых рабочих мест. Нужны кадры. Руководитель предприятия рассчитывает решать этот вопрос совместно с администрацией города, такая договоренность уже есть.

Из пустыря в достопримечательность

Парк детства в Рассказово благоустраивали с 2017 по 2020 годы. Сегодня он стал востребованным местом отдыха для всех жителей города. Губернатор Александр Никитин осмотрел его вместе с главой города Алексеем Колмаковым.

Тротуарные дорожки, детские площадки, интересные лавочки из карандашей, инсталяции в виде вязаных варежек, освещение и яркие клумбы – за четыре года неблагоустроенная территория превратилась в настоящую достопримечательность. Здесь губернатора встретили молодые мамы с детьми. Они рассказали о том, что часто проводят время в парке, и поблагодарили за это место отдыха.

Работа по благоустройству началась здесь по проекту «Парки малых городов», затем продолжилась по программе «Формирование комфортной городской среды», которая позднее стала частью национального проекта «Жилье и городская среда».

За все годы на благоустройство территории было выделено больше девяти миллионов рублей. Каждый год добавлялось что-то новое. В 2017 году расчистили территорию, сделали проект, уложили дорожки, урны, скамейки. В следующем году сделали водоотведение, дополнительные тротуарные дорожки, проезжую часть, уличное освещение, завезли еще грунт, высадили новые деревья, установили инсталяции в виде варежек. В прошлом году в парке появились два детских игровых комплекса, скамейки из карандашей, урны, арки, дополнительное озеленение. В нынешнем году сделали подъезды к жилым домам, основания под лавочки, установили детский игровой комплекс, игровое оборудование. А скоро в парке появится система полива.

У жителей, отдыхающих в Парке детства, губернатор поинтересовался, как еще можно улучшить эту территорию. Их пожелания будут учтены при дальнейшем проведении работ.

Коллектор с гарантией в полвека

Одной из серьезных проблем в Рассказово долгие годы был коллектор, его ремонт уже нельзя было откладывать, поскольку износ составлял 95 процентов.

В октябре прошлого года глава администрации области Александр Никитин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин подписали договор о предоставлении финансовой поддержки на реализацию проекта по реконструкции канализационного коллектора в Рассказово. Общая стоимость проекта составляет около ста пятидесяти миллионов рублей, из которых почти девяносто – средства Фонда. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения с АО «Тамбовская сетевая компания». В соответствии с подписанным договором в 2019-2021 годах при содействии госкорпорации будет проведена реконструкция канализационного коллектора

протяженностью 6,6 километра, в том числе строительство двух канализационно-насосных станций. К настоящему времени смонтировано 4419 метров коллектора и 172 канализационных колодца. Работы идут с опережением графика. К 1 сентября планируется завершить их первый этап. Губернатор отметил важность реализуемого проекта, призвал не сбавлять высокий темп работ. Все должно быть сделано добротно и качественно - срок службы нового коллектора составит более пятидесяти лет.

Как пояснил исполнительный директор АО «ТСК» Валерий Каширский, после завершения первого этапа реконструкции продолжатся работы по прокладке оставшихся 2,2 километра коллектора, запланированные на следующий год. Поскольку работы ведутся с опережением графика, есть все шансы завершить их до конца нынешнего года, а на 2021 год перенести только строительство канализационно-насосных станций.

В этот же день в Рассказово прошло совещание Александра Никитина с главами муниципальных образований области. В основном речь шла о жилищном строительстве. Национальные проекты ставят перед регионом цель построить в нынешнем году больше миллиона квадратных метров жилья, а в 2024 году – уже 5,6 миллиона «квадратов». Большой потенциал видится в индивидуальном жилищном строительстве. И Рассказово относится к тем муниципалитетам, для которых это особенно актуально. А аргументами в пользу этого являются упомянутое развитие инфраструктуры и экономический потенциал города.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер