Тамбовчане могут уйти на каникулы и по "кредитке"

19 мая, 16:04 Юлия Буковская Прочитали 811 раз
Фото: Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay
Банк России разъяснил правила.

Банк России разъяснил правила, по которым тамбовчане могут уйти на каникулы и по "кредиткам". Заемщик вправе это сделать, если его доход за последний месяц упал больше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, и он предоставит подтверждающие это документы. Банк, выпустивший для него "кредитку", может и сам оценить уровень доходов заемщика, если, например, ведет его зарплатный счет.

Максимальный размер кредита, установленный правительством РФ, по кредитным картам составляет 100 тысяч рублей.При этом в расчет принимают размер выданного кредита и лимита по карте, а не текущую задолженность.

"Хочется обратить внимание, что банки предоставляют отсрочку не бесплатно, поэтому использовать такую возможность рекомендуется только в действительно сложной ситуации. К тому же, если, получив каникулы, заемщик понемногу расплачивается по "кредитке", платежи уменьшают основной долг по кредиту и позволят снизить сумму начисляемых процентов", – говорит  управляющий Отделением Тамбов Михаил Носенков.

По кредитным картам и потребительским кредитам в льготный период на сумму основного долга (или задолженности по карте) начисляются проценты по льготной ставке. Она определяется на уровне 2/3 среднерыночной ставки по аналогичному виду кредита (займа), которую рассчитывает Банк России и которая была актуальна на дату направления заемщиком требования кредитору. Выплатить начисленные за льготный период проценты необходимо равными платежами после истечения каникул в течение 720 дней.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер