USD92.01-0.12
EUR98.72+0.01

В Тамбове реализуется историко-патриотический проект «Собиратели Земли Русской»

Арина Орлова Прочитали 832 раз(а)

Знакомство с новой книжной серией

В Тамбове реализуется историко-патриотический проект «Собиратели Земли Русской». Выставка серии книг, выпущенных издательством «Проспект» под эгидой Российского военно-исторического общества при поддержке партии «Единая Россия», стартовала в Центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской и в течение года будет экспонироваться в библиотеках Тамбова. Тома серии посвящены очень разным и очень ярким личностям: правителям, полководцам, нашим предкам, тем, благодаря кому Россия стала великой. Будучи абсолютно разными по менталитету и стилю правления, все они вошли в историю как «собиратели земли русской».

Двадцать пять книг, представленные на выставке, расположены в хронологическом порядке: начиная с десятого века, когда великий князь Владимир расширил границы Руси от Балтийского моря до реки Буг, и заканчивая современностью. Книги знакомят с великими людьми, расширявшими и укреплявшими границы Отечества: Александром Невским, Дмитрием Донским, Петром I, Екатериной Великой, Александром II, который смог присоединить к России большую часть Средней Азии. Уникальность серии в том, что история правителей показана с разных ракурсов. В одной книге собрано лучшее из художественной, исторической, мемуарной литературы, а также опубликованы выдержки из документов той эпохи.

Предисловие к книге об Александре Невском написал исполнительный директор российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор Вадим Долгов, затем идет художественное произведение – роман советского писателя-фронтовика Бориса Васильева, далее даются выдержки из Новгородской летописи на древнерусском языке и из произведений историков Владимира Соловьева и Василия Ключевского. А завершает издание текст из научно-популярной книги профессора В. Долгова о тринадцатом веке «Быт и нравы Древней Руси».

В трехтомник о Петре I вошли две части неоконченного романа Алексея Толстого, снабженные иллюстрациями знаменитого художника Ивана Билибина, а также исследования и лекции о военной и экономической политике Петра I лучших историков России Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского и М.Н. Покровского.

На выставке представлены и классические художественные произведения, например, историческая драма А.С. Пушкина «Борис Годунов», роман А.К. Толстого о временах опричнины «Князь Серебряный», роман Д.С. Мережковского «Александр I».

Книги доктора исторических наук Н.И. Павленко «Елизавета Петровна» и «Екатерина Великая» будут интересны читателям, которые изучают историю восемнадцатого столетия и эпоху дворцовых переворотов. В исследовании А.Н. Боханова «Николай I» отражена историческая правда о личности и царствовании императора Николая Павловича.

Книжная выставка «Собиратели Земли Русской» в течение нынешнего года будет экспонироваться во многих библиотеках Тамбова. В Центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской она будет работать до 27 марта. С 1 по 26 апреля с этими изданиями можно познакомиться в библиотеке-филиале №15 по адресу: Тамбов, село Покрово-Пригородное, ул. Дорожная, д. 1А. Полный список адресов библиотек с датами работы экспозиции будет опубликован на официальном сайте Централизованной библиотечной системы города Тамбова.

Приглашаем горожан посетить выставку и по-новому открыть для себя страницы российской истории!

Марина МАКОЯН, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской