Актриса мичуринского театра получила главную награду Рыбаковского фестиваля

23 мая, 15:02 Арина Орлова Прочитали 117 раз
Фото: Александр Устинов
​В Тамбове назвали имена лауреатов двенадцатого межрегионального театрального фестиваля имени Рыбакова.

В Тамбове назвали имена лауреатов двенадцатого межрегионального театрального фестиваля имени Рыбакова. В этом году сразу несколько наград получил Мичуринский драматический театр, актриса которого и стала обладательницей одной из главных премий.

Премию в сто тысяч рублей и звание «Актриса России-2018» получила актриса из Мичуринска Элеонора Морева за роль Ирины в спектакле А. Чехова «Трисестры». Второй главной награды фестиваля, звания «Актер России – 2018» удостоен Хуррам Касымов - артист Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, исполнитель роли Силы Ерофеича Грознова в спектакле А. Островского  «Правда хорошо, а счастье лучше».

Спектакль Мичуринского театра «Трисестры» получил награду и в номинации «За бережное отношение к классике». А режиссер постановки Гульнара Галавинская удостоена диплома в номинации «За оригинальную постановку классической пьесы».

Премию «За честь и достоинство» имени народной артистки РСФСР Татьяны Еремеевой (Битрих) присудили актрисе Тамбовского государственного академического драматического театра, заслуженной артистке РСФСР Валентине Поповой.

В номинации «За лучший актерский ансамбль» диплом получил спектакль Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького А. Чехова  «Смеется ли Чехов…», режиссер–постановщик заслуженный деятель искусств РФ  Скандарбек Тулпаров.

Специальные награды дирекции фестиваля присуждены спектаклю Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского «В зале есть врач?»(режиссер–постановщик Ансар Халилуллин) и спектаклю Костромского драматического театра имени А.Н. Островского «Дядюшкин сон» (режиссер–постановщик  Елена Сафонова).

В номинации «За лучшую сценографию» премию имени М.В.Добужинского получил заслуженный деятель искусств Республики Марий-Эл Борис Голодницкий, художник-постановщик спектакля «Смеется ли Чехов…» Государственного Республиканского Русского драматического театра им. М. Горького (республика Дагестан)

Премию имени Г.Р. Державина «За сохранение традиций русской театральной школы» вручили за спектакль Орловского  государственного академического  театра  имени  И.С. Тургенева «Дело было вечером…» (режиссер-постановщик Ксения Торская).

Премию имени С.В. Рахманинова «За музыкальное оформление спектакля», учрежденную Музеем–усадьбой «Ивановка», присудили за постановку Тамбовского драматического театра «Кастинг, или Белый танец для любимой актрисы» (режиссер Николай Квижинадзе).

Премии «За поддержку гражданственности и духовности» имени Архиепископа Луки удостоен спектакль по Солженицыну «Раковый корпус. Сосланные навечно» Владимирского академического театра драмы (режиссер–постановщик Владимир Кузнецов).

Еще две премии имени Н.Х. Рыбакова «Признание» жюри присудило представителям Самарского академического театра драмы им. М. Горького - исполнителю роли Виталия Аркадьевича в спектакле «Жанна» Виктору Мирному и исполнительнице роли Жанны Георгиевны в этом же спектакле, заслуженной артистке РФ Елене Лазаревой.

Напомним, на этом театральный фестиваль не заканчивается. Впереди зрителей ждут показы дипломных спектаклей студентов театральных вузов России в рамках Молодежного проекта, а жителей отдаленных населенных пунктов – встречи с тамбовским театрами.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер
Популярное