Неделе детской и юношеской книги в этом году исполняется 80 лет

31 марта, 14:06 Арина Орлова Прочитали 1 753 раза
Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!

Всероссийский праздник чтения – это новые литературные открытия и веселые приключения. Библиотеки Тамбова традиционно принимают в нем участие, не стал исключением и нынешний год.

Главным событием Недели можно по праву считать Семейный литературный диктант, состоявшийся 25 марта в Центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской. Ведущей масштабной городской акции стала Елена Борода – филолог, писатель, лауреат Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина. Юные книгочеи и их родители вели оживленные беседы и даже споры при выполнении творческой части. И неудивительно! Так ли просто вспомнить, какими словами оканчивается строчка сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха»? Или назвать имя капитана подводной лодки «Наутилус» в романе «Двадцать тысяч лье под водой»? Семьи успешно справились с заданиями, а главное – проявили не только литературную эрудицию, но и необыкновенную сплоченность и умение работать в команде.

Настоящий фейерверк ярких, увлекательных мероприятий отгремел в библиотеке-филиале №8. На книжные старты «Смартфону – передышку и почитаем книжку» собрались ученики второго класса Центра образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова. Библиотекарь рассказала ребятам о вредном воздействии гаджетов на детский организм. Она предложила прекрасную альтернативу – книгу, которая развивает творческое воображение и будоражит фантазию. А затем школьники соревновались в конкурсах на знание детской литературы. Какие тайны хранит наш организм? Кого считают самым обаятельным диким животным? Чем слышат слоны? Об этом и многом другом узнали любознательные мальчишки и девчонки в ходе познавательного маршрута «На Земле чудес не счесть!». А заодно они познакомились с новинками научно-популярной литературы из фонда библиотеки.

Не остались без внимания и малыши. На Дне дошкольника «Вы слыхали? Это Вас приглашают в первый класс!» воспитанники детского сада «Радуга» вместе с родителями соревновались в конкурсах «Музыкальный сундучок», «Книголюбы», «Стихочтение». Психолог Жанна Коняева напомнила мамам и папам о важности семейного чтения, о роли книги и чтения в воспитании ребенка. Библиотекарь представила вниманию присутствующих библиографическое пособие-игрушку «Сказки-подсказки», где рекомендована литература для будущих первоклассников и даны советы родителям, как научить ребенка любить книгу.

Красочный веселый праздник ждал ребят в библиотеке имени А.П. Гайдара. На День дошкольника «Там, на неведомых дорожках» в гости к воспитанникам детского сада «Золушка» пришли Лиса и Еж, роли которых исполнили библиотекарь Марианна Ерохина и волонтер Дмитрий Заикин. Персонажи в игровой форме рассказали о том, как подготовиться к школе, провели викторины и пригласили детей на занимательный урок рисования. Ребята проявили фантазию и мастерство, изобразив полюбившихся им книжных героев, – Царевну-лягушку, Колобка, Золушку и других. В этот день никто не ушел из библиотеки без небольшого приза и отличного настроения. А значит, начало дружбе между Книжкиным домом и юными читателями положено.

В библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в рамках праздничной недели состоялось литературное турне «Классные книги для классных ребят», посвященное 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Ученики второго класса школы №1 - «Школа Сколково-Тамбов» спели «Песенку друзей» и отправились в путешествие в поэтический мир Михалкова. На остановках «Школа», «Сказочная», «Лесная» школьники прочитали стихотворения «А что у вас?», «Фантазер», «Дядя Степа» и ответили на вопросы викторины «Доскажи рифму». А просмотр мультфильма «Как старик корову продавал» вызвал много искренних детских улыбок.

Порадовала своих читателей и библиотека имени И.А. Крылова. Литературное путешествие «Цвет настроения – книжный» совершили ученики восьмого класса школы №33. Писатель, главный редактор альманаха «Литературный Тамбов» Сергей Доровских рассказал школьникам о себе и о своей книге «Обещайте, что вернетесь!». Вера, дружба, любовь, верность слову – эти нравственные темы нашли отражение в издании, где автор собрал рассказы и очерки о Великой Отечественной войне. Продолжил встречу флешмоб «Я люблю читать». Трогательно и проникновенно в исполнении ребят прозвучали стихотворения «Славен будь, народ!», «22 июня 1941», «Подвиг – жизни торжество» из сборника Людмилы Сергеевой «Героика Тамбовской края».

Встретиться с настоящим детским писателем российского уровня повезло ученикам начальных классов школы №24 и гимназии №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского. В Центральной детской библиотеке имени С.Я. Маршака и библиотеке имени Н.А. Некрасова в онлайн-формате прошли встречи с Тамарой Крюковой «По фантазии пешком». Ребята «побывали» в странах Вранция, Игрландия, Шутландия и выполнили игровые задания. Школьники наперебой задавали автору вопросы: «Почему Вы решили стать писателем?», «Вымышлены или реальны герои ваших книг?», «О чем Вы мечтаете?».

Встречи прошли весело и интересно. Неделя детской и юношеской книги завершилась, но это не повод грустить, ведь двери библиотек открыты для читателей в любое время года. Приходите и присоединяйтесь к волшебству чтения!

Автор: Юлия РОГОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер