«Гений места» выбрал Тамбов

3 февраля, 12:12 Арина Орлова Прочитали 1 686 раз
Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской стала победителем федерального проекта «Гений места», который реализует Министерство культуры

Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской стала победителем федерального проекта «Гений места», который реализует Министерство культуры. Задача проекта – развитие креативных индустрий в регионах на базе модельных библиотек. Как эта идея будет реализована в нашем городе, рассказывает главный библиотекарь ЦГБ имени Н.К. Крупской, автор конкурсной заявки Кристина Волкова.

- Кристина, «гений места» и «развитие креативных индустрий» – звучит красиво и ярко, но пока малопонятно. Объясните, пожалуйста, миссию проекта.

- Это серьезная всероссийская инициатива, которая призвана помочь таким учреждениям культуры, как наша модельная библиотека, включиться в развитие творческих индустрий в своих регионах, стать местом концентрации талантов, создать ресурсную площадку для думающих людей с креативными идеями, помогать эти идеи превращать в проекты. Гением места могут стать и эксперты в сфере креативных индустрий, которые хотят передавать знания другим.

- Получается, креативные индустрии – это любое творческое направление?

- Всего их четырнадцать. Это дизайн, искусство, IT, музыка и саунд-дизайн, телевидение, мода, образование, маркетинг, разработка игр, издательское дело и журналистика, новые медиа, кино, компьютерная графика, архитектура и урбанистика. Как видите, нам было из чего выбрать.

- И выбрали вы, насколько нам уже известно, моду?

- Да, мы серьезно подошли к выбору: проанализировали ситуацию в нашем регионе и поняли, что в тройку самых многочисленных по количеству работников отраслей креативных индустрий входят архитектура (1173 человека), производство одежды (1084 человека) и производство текстильных изделий (1017 человек). Здесь-то и родилась идея объединить моду и литературу.

- Расскажите подробнее о своем проекте.

- Он называется «Ретростиль» и направлен на развитие творческого потенциала молодежи в сфере индустрии моды. Вместе с лучшими специалистами города мы совершим экскурс в прошлое мира моды через литературные произведения. В начале каждого квартала для участников проекта будем открывать новую эпоху и произведения известных личностей, тесно связанных с нашим краем, - М. Лермонтова, А. Пушкина, С. Рахманинова, Г. Державина, Е. Яковлева.

- Видимо, участникам проекта предстоит изучить моду этих эпох?

- Да, они узнают все о модных тенденциях того времени и на основе полученных знаний вместе с дизайнером создадут уникальную линейку костюмов восемнадцатого-двадцатого веков. Очень важно, что в костюмах мы постараемся передать элементы локальной идентичности нашего региона.

- Масштабно! А по силам ли библиотеке будет осуществить такой проект?

- Одним из условий участия в конкурсе было как раз наличие социальных партнеров. У проекта есть календарный план, каждый месяц нас ждут мастерклассы, литературные гостиные, творческие мастерские, и, конечно, мы сделаем это в сотрудничестве с партнерами. Например, у нас есть договоренность с директором модельного агентства M-Star Светланой Мешковой о проведении мастер-классов для участников проекта по актерскому мастерству, дефиле и фотопозированию. Ведь финальным аккордом нашего проекта в конце года станет показ мод созданной линейки костюмов, а также фотосессия коллекции на заключительном мероприятии.

С еще одним партнером, факультетом филологии и журналистики ТГУ имени Г.Р. Державина, мы уже провели первое мероприятие, посвященное творчеству Михаила Лермонтова. Для наших зрителей выступила лучший эксперт по творчеству поэта, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Галина Буянова.

– А кто сможет принять участие в проекте?

- Наша целевая аудитория рассчитана на студентов профильных учебных заведений, их выпускников и молодых специалистов в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет – начинающих креативных специалистов индустрии моды. Но хочу обратиться и к читателям: если вы умеете хорошо шить, интересуетесь модой, красотой и мечтаете проявить себя в творческом проекте, непременно приходите к нам в библиотеку имени Н.К. Крупской. Мы всегда рады новым знакомствам и готовы помочь вам реализовать свои идеи.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер