Какие фильмы показывали тамбовчанам в разные годы двадцатого века

19 декабря, 11:42 София Сиротенко Прочитали 1 413 раз
Фото: Фото из открытых источников ГАСПИТО
Камера, мотор, сиденья

Появление синематографа в Тамбове было событием знаковым – от простых кадров приближающегося поезда или мирно завтракающего ребенка веяло новым миром, внутри которого скрыты безграничные возможности и потрясающие впечатления. Сегодня, в эпоху интерактивных фильмов, можно заметить, как кино становится все изощренней, а кинотеатры, напротив, постепенно превратились в бесцветные обложки ярких кинокартин. Но так было не всегда.

ПЕРВЫЕ КИНОТЕАТРЫ

Знакомство тамбовчан с кинематографом произошло 29 мая 1897 года в зале Дворянского собрания. Анонс об этом событии гласил: «В зал Дворянского собрания приехал и даст только два представления знаменитый и единственный в мире аппарат движущейся, живой, во весь рост фотографии, «Синематограф Люмьера». Представление будет состоять из 4 отделений и 62 картин. В программу обширного репертуара войдут картины важнейших торжеств и европейских событий: полное церемониальное торжество Священного Коронования Его Императорского Величества Государя Императора Николая II в Москве в 1896 году…». Билет стоил очень дорого, поэтому на сеанс смогли прийти только состоятельные люди, а также приглашенные из числа уважаемых горожан.

В этом же здании, но уже в 1912 году, там, где сейчас располагается детский кукольный театр, был открыт один из первых в городе «электротеатров» с названием «Колизей». Оно быстро закрепилось за всем зданием Тамбовского губернского дворянского собрания.

В 1909 году в городе были открыты кинотеатры «Иллюзион» и «Модерн», позже – «Аквариум», «Зеркало жизни», «Колизей», «Луч», «Художественный». Электросалон «Модерн» стал целой эпохой в истории города. Располагался он в доме Жарковых, капитально обновленном в 1908 году в связи с пожароопасностью предполагавшегося в нем действа. Владельцем кинотеатра был фотограф Тепфер, но уже в 1910 году владелицей стала Лапницкая. Популярность заведения среди горожан подвигла новую владелицу на перестройку здания в 1911 году. Была расширена площадь зала. Фасад здания и фойе были оформлены в стиле модерн. Само здание также было выстроено в этом стиле: мягкий криволинейный рисунок фронтона повторялся в форме окон, волшебная птица раскрывала широкие крылья над входом. Оформление фасада дополняли кафель и цветные витражи. Фойе было отделано темными породами дерева и высокими зеркалами. В центре него бил фонтан. В 1912 году кинотеатр вновь сменил владельца, которым стал Фриц Лантревиц. Новый хозяин заведения представлял на суд тамбовского зрителя не только эпические фильмы «Нерон и Агриппина», «Гибель Помпеи», но и собственноручно снятые видовые фильмы с живописными окрестностями Тамбова.

Одним из оригинальнейших кинотеатров города стал «Аквариум», открытый в клубе Семейного собрания приказчиков. Перед началом сеанса выступали салонные оркестры и электрические оркестрионы, ансамбли балалаечников, народные хоры. В память о Петре Чайковском в 1913 году народный хор Богдашева представил зрителям «Аквариума» великолепную программу из произведений композитора и народных песен Василия Прокунина, изданных под редакцией Чайковского.

Популярность кинематографа возросла в 1918 году в связи с организацией кинопроката во всех городах и некоторых селах губернии.

Первые советские игровые фильмы появились в Тамбове после 1921 года - «Мать» Александра Разумного, «Серп и молот» Владимира Гардина. В 1924 году на тамбовских экранах показали первый советский документальный фильм «Похороны Владимира Ильича Ленина» и детектив «Дипломатическая тайна» Бориса Чайковского. В числе первых звуковых художественных картин в 1932 году были показаны «Путевка в жизнь» и «Встречный». А вот первый и цветной, и звуковой фильм прошел в «Модерне» в 1936 году – это была картина «Груня Корнакова» Николая Экка.

ВОЕННЫЕ ГОДЫ

Во время Великой Отечественной войны в первую очередь в кинопрокат запускались фильмы военной и антифашистской тематики, созданные в 1930-е годы, - «Чапаев», «Александр Невский», «Щорс», «Если завтра война». В 1941 году в Тамбове открыт самый современный в ту пору кинотеатр «Родина». В годы Великой Отечественной войны городская киносеть была сохранена. В ее репертуаре - военная кинохроника, советские фильмы.

В конце 1941 году уже демонстрировались новые картины «В тылу врага» Евгения Шнейдера, «Победа за нами» Александрова, а также киножурналы с фронта и короткометражные фильмы по противовоздушной и химической обороне.

В 1942 году состоялась премьера первого полнометражного художественного фильма Ивана Пырьева «Секретарь райкома», где сыграл уроженец Тамбова Василий Ванин. Но ведущее место в кинематографии все так же занимала военная хроника. Демонстрировались картины Валентина Орлянкина «Киев был, есть и будет советским» (1941), «Битва за нашу Советскую Украину» (1943), «Сталинград» (1943).

В 1944 году вышел фильм «Зоя» Льва Арнштама о Зое Космодемьянской.

В послевоенные годы в Тамбове открылись новые кинотеатры «Заря», «Мир», «Дружба», «Спутник». А в самих кинотеатрах стали показывать зарубежные – трофейные фильмы.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

С введением ретрансляционного телецентра в 1960-е годы в повседневную жизнь вошло телевидение, где особое место отводилось пропаганде советского киноискусства. При обществе «Знание» были созданы киносекции и лектории.

В связи с переходом на пятидневную рабочую неделю в 1967 году возросло количество посещений кинотеатров и клубов, изменился режим работы киноучреждений, порядок выпуска новых картин на экраны. В среднем в месяц в Тамбове демонстрировалось пятнадцать-двадцать новых художественных фильмов.

В 1970 году в областном центре был открыт Дом культуры «Юбилейный». В зале на восемьсот мест установили единственную в городе широкоформатную киноустановку.

В 1970-1980-е годы зрители регулярно общались с мастерами советского кино. С открытием в 1980 году киноклуба «Контакт» при кинотеатре «Звезда» тамбовчане стали знакомиться с шедеврами советского и зарубежного кинематографа и авторским кино.

Кризис киноискусства пришелся на девяностые годы, но показ фильмов продолжался, хотя и преимущественно в видеосалонах.

Возрождение российского кино пришлось на 2000-е годы. С 2007 года в Тамбове открыты частные 2D-, а затем 3D-кинотеатры.

Сейчас кинотеатры находятся почти во всех городских торговых центрах, а также отдельно – например, работает кинозал «На Степана Разина». Всего в городе расположилось около десяти точек, где можно посмотреть кино. Но это почти вполовину меньше, чем пятьдесят лет назад.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер