В субботу в Тамбове открывается фестиваль домрового искусства (6+)

23 сентября, 15:41 Юлия Буковская Прочитали 1 517 раз
Открытие фестиваля PRIMA DOMRA состоится в Рахманиновском зале ТГМПИ

24 сентября в Рахманиновском зале ТГМПИ состоится открытие Третьего фестиваля современного домрового искусства PRIMA DOMRA.

«Премьеры», — такое название дали организаторы этому событию не случайно. В   программе концерта прозвучит несколько мировых премьер, созданных специально для фестиваля.

"Такой программы у нас не было нигде. Мы впервые будем играть и эту музыку, и таким составом, — рассказывает художественный руководитель фестиваля, солистка Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, доцент Российской академии музыки имени Гнесиных и Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова Екатерина Мочалова. —  Вместе с потрясающим ансамблем современной хоровой музыки «Altro Coro», руководит которым ректор Российской академии музыки  имени Гнесиных Александр Рыжинский, мы представим эксперимент: сочетание домры и хорового ансамбля. Что из этого получится, пока не знает никто. У тамбовчан будет возможность первыми услышать и оценить это. Специально для такого исполнительского состава Кузьма Бодров написал очень красивую музыку. Вместе с выдающейся пианисткой, заслуженной артисткой России Екатериной Мечетиной мы исполним сонату для домры и фортепиано «2022 год» Ефрема Подгайца.  Это будет мировая премьера. Играть и слушать такую музыку, понимая, что в ней отражается картина сегодняшнего дня и вся гамма человеческих чувств, очень интересно.

Также впервые в Тамбове прозвучит ещё одно сочинение Ефрема Подгайца«Молитва к Богоматери» для хора и аккордеона, исполнят которое ансамбль «Altro Coro» и московская аккордеонистка Мария Власова. Кроме того, тамбовчанам представят произведение Александра Чайковского «Вишнёвый сад», написанное для домры и хора под впечатлением от спектакля по пьесе Чехова «Вишнёвый сад». По словам Екатерины Мочаловой, если человек послушает «Вишнёвый сад» с утра, то его день обязательно пройдёт хорошо.

 Начало концерта-открытия  «Премьеры» в 18:30. Вход свободный.

 Напомним, что Третий фестиваль современного домрового искусства PRIMA DOMRA будет проходить на Тамбовщине с 24 по 27 сентября. Форум, посвящённый русскому национальному инструменту с многовековой историей, поддержан фондом культурных инициатив в рамках проекта «Путь к Олимпу». Впервые в рамках события Тамбовской региональной общественной организацией «Союз музыкальных деятелей» будет проводиться I Всероссийский открытый конкурс молодых исполнителей на домре (25-27 сентября). Вся программа фестиваля:   https://rachmaninov.ru/novosti/news-190922.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер