В селе Лысые Горы Тамбовского района встретились писатели

6 сентября, 15:13 Александра Михайлова Прочитали 1 704 раза
Простор для слова

«Литературные встречи под Лысой Горой» – фестиваль в добрых традициях поэтических кружков, но на современный лад. В продолжение вечера звучат стихи и рассказы, обсуждаются произведения и дела на перспективу.

НА ЯЗЫКЕ МЕТАФОР

Творческий междусобойчик для мастеров слова проводился во второй раз. Его организатором выступило Тамбовское региональное отделение Союза писателей России. Поддержала начинание и районная администрация. А самых непосредственных участников, прозаиков и поэтов, откликнулось - будь здоров. Их на встречу собралось более тридцати человек. Причем не только с тамбовской земли, но и из Москвы, Липецка, Белгорода, Воронежа. Липецкий писатель Андрей Новиков подчеркнул: он свидетель тому, что прежде, в советские времена, подобных неформальных встреч для авторов из разных городов не проводилось. Но то, что потребность в них есть, неоспоримо.

Знакомых между собой и никогда не слышавших друг о друге, признанных и начинающих – всех привлекало одно: возможность поговорить по душам. Пообщаться с теми, кто легко улавливает смысл метафор, кто умеючи ловит рифмы, кто изведал, что это такое – творить художественный мир. И неважно, в каком стиле и направлении человек работает. Главное, что он знает цену слову.

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

В старинном селе, основанном по указу царя Алексея Михайловича, литераторы собрались не случайно. В Лысых Горах живет идейный вдохновитель фестиваля, писатель и краевед Сергей Кочуков.

– Идея провести фестиваль для писателей пришла благодаря бардовскому фестивалю «Там, под Лысой Горой», – рассказывает Сергей Константинович. – Мне нравится эта когорта людей, и хотелось бы, чтобы писатели тоже почувствовали радость общения в неформальной обстановке, вживую посмотрели друг на друга. Это преемственность: авторы старшего поколения знакомятся с молодыми талантами, молодые слышат голоса мэтров. Из местечковой среды мы выходим на более высокий уровень.

Если сигнальная встреча проходила в усадьбе Кочукова, то во второй раз гостей принимали на площадке за сельской школой. Места под солнцем хватило всем. С приветственными словами выступили организаторы, а также гости из соседних регионов. В частности, председатель Тамбовского регионального отделения Союза писателей России Юрий Мещеряков подчеркнул, что фестиваль – это не только повод сверить часы, но и задел на перспективу:

– Мне как главному редактору «Тамбовского альманаха» нужны новые авторы, новые контакты, новые предложения. С одной стороны, мы находимся в рамках литературного процесса, с другой, у нас просто должны развиваться дружеские связи. Иначе в чем тогда смысл жизни, если мы не будем дружить и общаться?

Что движение в этом направлении уже идет, подтвердила председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Вера Кобзарь. Она представила очередной выпуск альманаха «Светочъ», в котором опубликованы произведения нескольких тамбовских авторов.

Для поэта Михаила Волчихина и прозаика Натальи Барановой праздник стал еще и знаменательным днем в творческой биографии: они получили членские билеты Союза писателей России.

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

Как говорят в народе, соловья баснями не кормят. Имея это в виду, организаторы позаботились и о доброй трапезе. Нельзя не упомянуть о том, что самым популярным блюдом оказался белый хлеб, который испекла супруга Сергея Кочукова Марина Юрьевна. Правда, обед, прежде всего, оказался особенен в другом отношении. Столы были накрыты в историческом здании 1903 года постройки. В прежние времена в нем находилась амбулатория местной больницы, теперь же его приспособили под аудиторию. В этот день в ней выступили Валентина Дорожкина, Юрий Мещеряков, Владимир Селиверстов, Мария Знобищева и другие авторы. Здесь же прошла премьера песни, посвященной литературному фестивалю в Лысых Горах. Лирические строки и душевная мелодия стали лучшим свидетельством того, что фестиваль успел полюбиться гостям.

Я на этом мероприятии впервые, и мне здесь очень понравилось, – призналась поэт Татьяна Маликова. – Когда ехала сюда, не рассчитывала пробыть долго. Но передумала, решила задержаться. Очень хорошая атмосфера, и так много одаренных людей в одном месте!

Прелесть литературных встреч под Лысой Горой – масштабность. Можно в один день встретиться с сонмом коллег, испытать радость узнавания, увидев тех, чьи имена на слуху или чьи произведения уже довелось прочитать. Есть возможность получить автограф от автора впечатлившей книги, перейти от заочного знакомства к очному, да просто обзавестись новыми друзьями и найти самых близких единомышленников.

Мысль том, что фестивалю – быть, проскальзывала. Но на ней не заостряли внимания. Зачем, если это само собой разумеется? Он однозначно нужен. Хорошее начинание должно жить и приносить добрые плоды. Каждая минута, проведенная на русских просторах, да еще в кругу единомышленников, – это источник вдохновения, толчок к покорению новых вершин, повод к тому, чтобы вглядеться в «тень несозданных созданий».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер