В Мордовском районе Тамбовщины впервые за почти полвека отремонтировали крупнейший ДК

6 сентября, 12:53 Арина Орлова Прочитали 1 552 раза
5 сентября в селе Мордово распахнул двери полностью преображенный Центр культуры и досуга Мордовского района.

5 сентября в селе Мордово распахнул двери полностью преображенный Центр культуры и досуга Мордовского района. В его открытии принял участие врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Районный Центр культуры построили в 1976 году, с тех пор здесь не было капремонта и обновления устаревшей мебели. Несколько лет назад обновили фасад, а в нынешнем году благодаря включению объекта в нацпроект «Культура» смогли провести капитальный ремонт внутри здания.  На эти работы направили 19,2 миллиона рублей. 

Отремонтировали сцены и зрительный зал, кабинеты и учебные классы, фойе и коридоры, причем, что называется, от и до – провели стяжку полов, уложили новое покрытие, стены обшили гипсокартоном, на потолках смонтировали подвесные системы.

В здании полностью заменили электроснабжение и отопление. В кабинеты провели скоростной Интернет.

На первом этаже обустроена новая гардеробная, на втором - малый гостевой зал для мероприятий. Там же оборудовали современное светлое помещение для районного краеведческого музея. Обновили танцевальную и хоровую комнаты. Модернизированы также методический кабинет, костюмерная и кабинет-кассы.

По программе «Культура малой родины» выделили порядка четырех с половиной миллионов рублей – на эту сумму закупили кресла в зрительный зал и музыкальную аппаратуру, обновили текстильное оформление сцены. Расстановку кресел сделали удобнее для зрителей, а освещение зала и сцены стало ярче и насыщеннее. 

Основную часть концертов, праздников, творческих конкурсов Мордовского района проводят именно в этом Центре культуры и досуга - более четырехсот раз в год он принимает участников и зрителей разнообразных мероприятий. Здесь занимаются два народных самодеятельных коллектива и один со статусом «образцовый», работают десять кружков и любительских объединений.

«Уверен, что обновленный Центр культуры станет популярным местом проведения досуга у жителей Мордовского района. Напомню, что одна из главных целей национального проекта – сделать богатейшую культуру нашей страны доступной для жителей каждого населенного пункта региона. И мы будем активно работать в этом направлении, открывая новые места для проведения досуга», - подытожил Максим Егоров.

Работа по капремонту и строительству сельских Домов культуры в последнее время проводится по всей Тамбовской области.  В нынешнем году на обновление четырех ДК направили около 48 миллионов рублей, из них 43 получили по федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Обновленные ДК, помимо Мордовского, получили Сосновский, Кирсановский и Уваровский районы.  

В конце июля открыли новый Дом культуры в селе Донское Тамбовского района. Его должны были построить еще в прошлом году, но работы срывались, подрядчик дважды менялся. После личного вмешательства врио главы администрации области Максима Егорова были установлены ответственные лица и новые сроки сдачи объекта. Просторное здание со зрительным залом на триста мест, оборудованным современной световой и звуковой аппаратурой, уже стало настоящим центром культурной жизни не только Донского, но и соседних сел – в нем расположились кружки и секции для детей и взрослых, а также библиотека.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер