О чем говорят картины тамбовской художницы Ксении Трофимовой

17 августа, 15:56 София Сиротенко Прочитали 1 455 раз
Выдуманный мир Ксении

Ксения Трофимова уже не первый раз показывает свои картины тамбовскому зрителю. Выставки с изображениями ее танцующих домов проходили в областном краеведческом музее, Музейновыставочном центре Тамбовской области, жители и гости города также могли видеть ее работы на уличных экспозициях. У многих людей реакция на ее творения одинаковая – сначала они подходят узнать, почему автор использует такие яркие цвета для городских пейзажей, а приглядываясь, понимают, что изображенный на бумаге город на самом деле «выдуманный».

«ПОПРОБУЙ»

Ксения Трофимова не училась в художественной школе. В Рассказово, откуда она родом, был только Дом творчества, в котором действовал кружок по изобразительному искусству. В нем девочка осваивала азы рисования у преподавателя Виктории Ридель.

- Я с детства рисовала и очень любила этим заниматься. Но пока другие дети изображали в альбоме кукол и машинки, я брала у папы книгу по черчению и чертила схемы домов и сложные элементы, - вспоминает Ксения Трофимова. – И это, конечно, повлияло на выбор моей будущей профессии - после школы я пошла учиться на архитектора.

Ксения считает, что раскрыть творчество в душе ей помогли преподаватели по изобразительному искусству. Они поощряли необычное рисование зданий юной художницы как в школе, так и в институте.

- После того, как на втором курсе института нам дали задание изобразить свой выдуманный город, меня пригласил к себе наш преподаватель по рисованию Михаил Никольский и предложил собрать выставку. Я ответила, что у меня всего лишь одна работа, и та вышла случайно. Но Михаил Викторович сказал: «А ты попробуй». Так я начала рисовать городские пейзажи в едином стиле. Сейчас у меня более тридцати картин, которые я регулярно выставляю на различных площадках, - рассказывает художница.

С преподавательского «попробуй» начался долгий творческий путь. В неповторимой манере Трофимовой на бумаге начали появляться дома, улицы и целые города, в которых зрители видят отражение своих миров.

НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

Люди на картинах Ксении Трофимовой – редкие гости, они присутствуют только на первом тематическом изображении сказочного города. Фантазия на тему «Город, которого нет» возникла около десяти лет назад, на втором курсе института. Тогда студентам архитектурного направления дали задание пофантазировать и изобразить придуманный город. В необычной домашней работе не было никаких ограничений, разрешалось использовать любые цвета, формы и архитектурные решения. Это привело художницу к первому наброску «выдуманного» города.

- Для первого изображения пришлось долго искать вдохновение. Я не знала, каким может быть несуществующий город. Думала перенять архитектуру или какие-то детали от существующих городов, но ничего не получалось, результат мне не нравился. Потом в голове возник такой неровный, воздушный, яркий городок, который стал неким отображением моего мира, - продолжает Ксения Трофимова.

Получившийся «населенный пункт» стал воздушным в прямом и переносном смысле слова. Нежные разноцветные крыши домов, лестницы, уходящие почти в небо, завязанные в один большой воздушный шар дома - кажется, что жители города решили перенести все здания с одной улицы на другую, просто связав их, и перелететь вместе с ними в нужное место.

– Только на этой картине есть люди: двое путешествуют на «воздушном шаре», еще двое провожают их с крыши дома. Я решила показать, что у этого сказочного города есть свои жители, но в последующих работах захотелось уделить внимание архитектуре, - поясняет Ксения.

ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

Одна из любимых работ художницы – картина «Моя Москва». Это одно из немногих изображений с таким говорящим названием. Обычно Ксения не указывает точно, какой город предстает перед зрителями, потому что и сама не скажет, образы каких существующих городов преобладают в конкретных работах. Зато художница точно знает, что ее мир существует в ее воображении.

- Чтобы изобразить мой выдуманный мир на бумаге, нужно особое душевное состояние. Но оно не формируется от чего-то и ни от чего не зависит. Если вы помните советский мультфильм «Фильм, фильм, фильм!», то там у сценариста над головой возникала муза. Когда она появлялась, сценарист тут же садился писать, а когда пропадала, он не знал что делать, грустил и страдал. Себя я сравниваю с этим героем, - смеется художница. – Иногда эта самая «муза» появляется, когда я еду домой с работы. Смотрю на машины, стою в пробке, а сама думаю «Как же рисовать-то хочется!»

По словам Ксении, именно из-за появления музы в неподходящий момент в ее коллекции так мало работ – она не успевает делать эскизы.

- Можно сесть и просто нарисовать город, вид из окна, улицу, дом, но свободное время для творчества – это большая роскошь. Когда все-таки удается посвятить себя изображению выдуманного мира, ты знаешь, как в нем все устроено. Я создатель этого мира, и если я нарисую извилистую тропу, то точно знаю, какие рядом с ней находятся знаки, деревья и фонари, даже если их нет на изображении. Для меня это так понятно и естественно, что я оставляю на картине только значимые объекты, которым должен уделить внимание каждый зритель, - говорит Ксения.

Воздушные шары, круглые деревья и часы – частые элементы на картинах Ксении Трофимовой. И это неспроста.

- Наверное, я больше позитивный человек, поэтому в работах нет темных цветов. Круглые и овальные элементы показывают, с одной стороны, что я не конфликтный, а больше «огораживающий» и защищающий человек, с другой, эти формы передают воздушность выдуманному миру. Большое значение в работах имеют часы. Они несут в себе символ времени. Прошлое, настоящее и будущее в выдуманном мире объединяются и намекают на бесконечность как самого изображения, так и всего этого мира, - объясняет художница.

ПОЧЕМУ ТЫ «ВЫДУМАННЫЙ»

Первый вопрос, который задают Ксении при открытии выставки: «Почему именно «выдуманный» мир?» Кто-то считает, что для этих изображений больше подойдет слово «сказочный» или «волшебный», объясняя это ассоциациями с детскими историями. На одной из выставок, глядя на цветные картины Ксении, зрители говорили о том, что они выглдят так, будто «прямо с чердака сейчас вылетит Карлсон», намекая на атмосферу шведских улиц. Другие видят в цветных танцующих домах прибалтийские города. Художница пожимает плечами и отвечает, что каждый из вариантов верен. Разные люди в ее рисунках видят или вспоминают отображение своего города.

- Если вы посмотрите на все эти картины, то сложится впечатление, что это какой-то исторический город, может быть, некая столица – каждый увидит здесь отображение чего-то своего. Но по факту мира, который я изображаю, не существует. Он появляется в подсознании как набор зданий и городских пейзажей, которые могут существовать в реальной жизни, но не находятся в одном месте, - говорит Ксения Трофимова. – Этот мир именно «выдуманный», потому что он создан фантазией. И он не «придуманный», потому что это описание ему совсем не подходит.

ПУТЕШЕСТВУЯ ПО ВЫСТАВКАМ

Сейчас выставка картин Ксении Трофимовой находится в Музейно-выставочном центре Тамбовской области. В сентябре она переедет в Тамбовский молодежный театр, а в октябре – в Музейно-выставочный комплекс Державинского университета. Так что у жителей и гостей Тамбова еще будет возможность изучить работы художницы и сказать, какие же все-таки места она изобразила на своих картинах.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер