Евгений Евтушенко в Тамбове и Мичуринске

28 июля, 10:35 Арина Орлова Прочитали 1 201 раз
Во мне такая недопетость...

С этим чувством жил всемирно известный поэт, который еще в молодые годы писал: «Мне мало всех щедростей мира!» Его стихи и проза переведены более чем на семьдесят языков. В СССР и России, в разных странах мира у него вышло более тысячи книг, и какими тиражами! У него вышло несколько собраний сочинений. Неужели и он – не успел, недочувствовал, не допел? Зимой 2015 года он читал в Тамбове пронзительные стихи:

А у меня – ну и нелепость –

застряла в горле недопетость,

и страшно, что недопою

мою мелодию, мою…

Кто он – глашатай или искатель истин? Один из яркой плеяды шестидесятников, сказавших об эпохе и о людях теплое человеческое слово? Когда-то Евгений Евтушенко написал в поэме «Братская ГЭС»:

Поэт в России – больше, чем поэт.

В ней суждено поэтами рождаться

лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,

Кому уюта нет, покоя нет.

Так он и жил по выверенным еще в давние годы нравственным принципам.

Песни Евтушенко давно стали символами времени. Вспомним «Хотят ли русские войны», «Не спеши», «А снег повалится, повалится...», «Со мною вот что происходит...», «Вальс о вальсе». Его книга «Строфы века» явилась и откровением, и памятником русской поэзии двадцатого века. А теперь уже и подготовленный поэтом пятитомник «Вначале было Слово» свидетельствует миру о величии русской поэзии за тысячу лет ее истории.

Многоликость Евтушенко универсальна: тонкий лирик, поэт-гражданин, поэт-публицист, защитник гонимых, автор поэм, романов, киносценариев, кинорежиссер и актер, чтец-исполнитель, переводчик с языков народов СССР, редактор, телеведущий, вузовский преподаватель, исследователь и пропагандист русской поэзии, фотохудожник, общественный деятель.

В ПЕРВЫЙ РАЗ…

В первый раз на тамбовскую землю Евтушенко приезжал совсем молодым человеком. Но он уже был автором сборника стихов «Разведчики грядущего», самым молодым членом Союза писателей СССР. В Мичуринске в августе 1955 года отмечалось столетие со дня рождения И.В. Мичурина, великого селекционера, продвинувшего плодовые культуры в прежде недоступные территории - Центр России, Север и Северо-Запад.

О том своем приезде Евтушенко позже подробно не вспоминал, но в память о своем посещении города-сада написал стихотворение «В Мичуринске» (опубликовано в десятом номере журнала «Новый мир» за 1955 год).

Но, от летнего солнца прищурясь,

наших лет молодой старожил,

мне на плечи город Мичуринск

ветви добрые положил.

Памятник Мичурину, его чудо-плоды стали для поэта символами новой человеческой цивилизации без разделения на противостоящие друг другу страны:

Где войска, где столбы пограничные?

всюду солнцем сады полны…

В стихотворении идея всепланетного братства, которую исповедует поэт, переплавилась с идеей селекции Мичурина. Стихотворение входило в один из ранних сборников поэта. Оно украшает сборник стихов о Мичуринске «Наш край родной» (2010).

РЫЦАРЬ РУССКОЙ ПОЭЗИИ

О приезде Евтушенко в Мичуринск мне рассказал в феврале 1975 года мой коллега из Иркутского пединститута Владимир Артемов, с которым мы проходили повышение квалификации в Москве. Появилась мысль закрепить этот историко-литературный факт. И в июне 1975 года по моему приглашению в Мичуринск приехал литературный секретарь поэта Е.А. Евтушенко Владимир Артемов. Привел я его в редакцию газеты «Мичуринская правда». На письменный стол журналиста Виктора Кострикина в его маленьком кабинетике Артемов вывалил содержимое своего раздутого портфеля и предложил опубликовать в «Мичуринской правде» целый ряд стихотворений Евтушенко, в том числе «Елабужский гвоздь» о Марине Цветаевой и ее трагической гибели:

Есть лишь убийства на свете, запомните.

Самоубийств не бывает вообще.

Разумеется, из всех стихов были выбраны наиболее «советские», «проходные». В номере газеты от 4 июля 1975 года на третьей странице были опубликованы четыре стихотворения поэта – «Демократия», «Все, что дарит нам природа, не случайно...», «Человек, продающий лицо...», «Контур заземления». Сильные, темпераментно написанные стихи, с верой в лучшее:

Я верю в демократии расцвет

Всемирной – не бумажной, не картонной...

Публикацию предваряла врезка «Из новых стихов Евгения Евтушенко», написанная Артемовым. Уже через несколько дней газета стала раритетом. Многие мои знакомые не могли поверить в то, что в нашей городской газете были опубликованы новые стихи опального Евгения Евтушенко - в эти годы он выступал в защиту А.И. Солженицына, И.А. Бродского и других гонимых.

В. Артемов собирал рукописи поэта, извлекал из корзин для мусора выброшенные поэтом черновики. Он изучал творчество Евтушенко, составлял библиографию (а она даже в те годы была уже обширнейшей), помогал в работе над сборником «Отцовский слух». Володю Артемова хорошо знали в литературном мире Москвы. С ним была знакома наша землячка Марина Кудимова, которая в разговоре со мной летом 1993 года высоко отзывалась о его разносторонних талантах.

По творчеству Евтушенко писать диссертацию Артемову не разрешили. Он создал Союз евтушенковедов, собирал научные силы для глубокого объективного изучения творчества поэта. Вернувшись в Сибирь, работал в школе, в библиотеке, читал много лекций о Евтушенко. И умер по дороге на лекцию в декабре 1989 года, чуть не дожив до своего сорокапятилетия.

Евтушенко так писал об Артемове: «Смерть Володи – большая потеря для меня и моих близких. (...) Он один из первых, если не самый первый, заинтересовавшийся по-серьезному, как ученый, моим творчеством». Евтушенко посвятил ему стихотворение «Родной сибирский говорок». По ходатайству поэтов Е.А. Евтушенко, А.В. Преловского, профессора В.П. Прищепы и других известных людей имя В.В. Артемова, благородного рыцаря русской поэзии, присвоено библиотеке в поселке Михайловка, где он работал в последние годы.

ПРИЕЗЖАЙТЕ В ТАМБОВ!

В 2012 году в интервью «Комсомольской правде» поэт Евгений Евтушенко сказал не без горечи о том, что он, объездивший весь мир и свою страну, не побывал в Тамбове. Была весомая причина, почему «символ оттепели» раньше сюда не приезжал: тамбовские собратья по перу в середине 1980-х годов отвергли его рекомендацию, которую он дал молодой поэтессе Марине Кудимовой. Ныне все стало на свои места. Марина Кудимова – поэт с читательским признанием и высшими литературными премиями.

В сентябре 2012 года в газете «Тамбовская жизнь» я опубликовал статью «Евгений Александрович, приезжайте в Тамбов!», И - о чудо! Поэт нас услышал.

В конце Всероссийского года литературы 23 декабря 2015 года Е.А. Евтушенко приехал на один день в Тамбов. Для всемирно известного писателя, символа оттепели пятидесятых-шестидесятых и перестройки восьмидесятых была устроена экскурсия по центру Тамбова, после чего он признался, что влюбился в город и непременно привезет сюда свою семью. После этого прошли три творческие встречи Е.А. Евтушенко.

ТРИ ВСТРЕЧИ

В музее-дворце М.В. Асеева писатель дал пресс-конференцию для тамбовских журналистов, ответил на их вопросы. Потом была его встреча с литературной общественностью. Зал был переполнен. Е.А. Евтушенко говорил о своих поездках, интересных встречах, о подготовке новых книг, о том, что его волнует неспокойствие в мире. С удовольствием читал много новых лирических и гражданских стихотворений. Исхудавший, потерявший ногу, поэт заряжал собравшихся в зале людей своей энергией, своей верой в добро и справедливость.

Но верю я в иные годы,

Где выздоровеют все народы

И от войны, и несвободы,

Где нет убийц, хапуг, ханыг…

Перед мэтром выступили и тамбовские поэты. Судя по его реакции, не произвели на него удачного впечатления. Разбирая стихи, Е.А. Евтушенко сказал, что хочет видеть в стихотворных строках пульс живого чувства, что движет человеком, взявшим в руки перо. За клише и поэтизмами скрывается отсутствие подлинной страсти, без которой нет поэта.

Е.А. Евтушенко безотказно подписывал свои книги всем желающим. Я подарил ему свою давнюю статью «Евгений Александрович, приезжайте в Тамбов!» В конце встречи он сказал, что статья ему нужна, и положил ее в свою папку.

Третья встреча состоялась в зале областного драматического театра, где поэт, как будто и не было болезни, артистично, как в прежние годы, читал свои стихи. И публика в зале дышала с ним одним дыханием.

В день своего приезда он написал строки и о Тамбове:

Тамбов звучит как будто бы «Там Бог»,

и это подтверждают стуком яблоки,

белоналивные России нашей бабоньки,

у ваших ног.

Тема мичуринских яблок соединила два приезда Е.А. Евтушенко - в Мичуринск в 1955 году и через шестьдесят лет - в Тамбов.

НА ДОБРУЮ ПАМЯТЬ

Кончина Е.А. Евтушенко в апреле 2017 года отозвалась болью в сердцах тамбовских читателей. Прошли вечера его памяти в районных и городских библиотеках, на филфаке ТГУ имени Г.Р. Державина, в областной библиотеке имени А.С. Пушкина. Имя Евгения Евтушенко вписано в русскую поэзию на века, и слава Богу, что тамбовские читатели сохранят добрую память о встречах с ним.

Автор: Владимир АНДРЕЕВ, председатель Тамбовского областного отделения Союза литераторов РФ, лауреат областной премии имени Е.А. Боратынского

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер