Новые книги ждут своих читателей

7 июля, 15:36 Арина Орлова Прочитали 1 060 раз
Есть повод заглянуть в библиотеку

Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской, получившая в прошлом году статус модельной библиотеки, продолжает радовать своих читателей. Только за первую половину текущего года получено около четырех тысяч экземпляров новой литературы по всем отраслям знаний. Книги уже расположились на полках, а значит, у горожан есть повод посетить библиотеку.

Позвольте кратко представить вам некоторые интересные издания из новых поступлений. Начну с популярной сегодня естественно-научной и медицинской литературы, рассказывающей об основах здорового образа жизни, знакомящей с устройством нашего организма и помогающей облегчить (а порой даже вылечить!) хронические болезни. Популярностью пользуются книги Сергея Бубновского, в которых простым языком рассказывается о связи между нашими проблемами и мышечным бездействием, о том, как простые упражнения помогут избавиться от головных болей и забыть о таблетках. Интересна серия книг «Правила жизни» от ведущего популярной передачи на телеканале «Культура» Алексея Бегака. Так, в книге «Мозг» представлена беседа ведущего со специалистами, увлекательно рассказывающими об устройстве и работе мозга, его основных функциях и роли стресса и сновидений. Актуальна книга профессора Маркуса Эгерта «Микроб редко приходит один», которая знакомит с самыми древними обитателями планеты и доказывает, почему борьба с ними может порой обернуться против людей. Много литературы посвящено актуальной сегодня теме коронавирусной инфекции и ее предшественникам. Мифы и факты, как противостоять болезни, как укрепить организм, нужна ли вакцинация - все для тех, кто хочет сохранить здоровье. Эту информацию вы найдете в книгах М. Грегора «Выжить в пандемию», А. Мясникова «Досье на ковид», Н. Борисовой «Дыхательные гимнастики при Соvid-19» и других.

Не менее интересна и другая отраслевая литература. Например, книга «Прав по жизни» юриста, блогера и писателя Антона Самохи, хорошо знакомого с механизмами действия органов правопорядка. На примере простых ситуаций объясняется, как бороться с бездействием или же излишним усердием правоохранительных органов. А международный бестселлер «Краткая история почти всего на свете» Билла Брайсона, удостоенный ряда премий, поможет систематизировать знания о мире в целом, даст много фактов к размышлению и поиску информации. О книге много восторженных отзывов на сайтах интернет-магазинов, а теперь она есть в фонде нашей библиотеки!

Богат на новинки отдел литературы по искусству. Здесь представлены издания в помощь тем читателям, кто с начала года посещает или планирует посещать библиотечные мастер-классы по рисованию. Так, книга британской художницы и педагога Джин Хейнкс «Мир акварели» помогает пошагово освоить эту технику рисования. А художница, основательница школы современного искусства «Флюид-арт» Екатерина Гаврилова знакомит с интересным направлением современной абстрактной живописи, позволяющим с помощью акрила, смолы и нити даже новичку создать свой шедевр. Полезным будет и самоучитель Марка Кистлера «Вы сможете рисовать через 30 дней», который обещает помочь всем, кто скептически смотрит на свои способности к рисованию. Кстати, это подтверждено многочисленными отзывами. Книга на полке в отделе – редкий гость.

Среди новинок – много книг, рассказывающих об искусстве просто и доступно. Это, к примеру, книга автора подкаста, культуролога Насти Четвериковой «Искусство для пацанчиков» – своеобразный ликбез по основным течениям искусства на примере одной работы художника. Здесь много интересных фактов, интернет-отсылок и куар-кодов. Книга написана с юмором. Книга Алины Никоновой «Что хотел сказать художник» знакомит с самыми известными картинами, поясняя, в чем состоят их новаторство и художественная ценность. А книга Сьюзи Ходж «Главное в истории искусств» знакомит с различными стилями и направлениями в живописи и помогает научиться самому «считывать» картины.

Обогатился отдел и новыми мемуарами, среди которых интерес представляет книга, посвященная художнице, ученице и другу Исаака Левитана Софье Кувшинниковой, игравшей значительную роль в художественной жизни Москвы второй половины девятнадцатого века. Также хотелось бы отметить книгу «Певица-Ангел» о Надежде Юреневой, включающую множество архивных документов. Порадует горожан и новое мемуарное издание Вениамина Смехова «Жизнь в гостях», приуроченное к 80-летию известного актера.

Мемуарная литература пополнила и фонд абонемента. Популярностью у читателей пользуется серия «Любовные драмы». Это художественная обработка солидными авторами архивов, писем, воспоминаний. К примеру, книга об адмирале Колчаке и Анне Тимиревой «Любовь вопреки судьбе» написана историком и писателем Александром Плехановым. Серия книг «Неизвестная жизнь» знакомит с популярным в России белорусским писателем Анатолием Бернацким, собирающим интересные факты о жизни великих людей. А книги из серии «Анатомия спецслужб» основаны на сугубо документальном материале и рассказывают об интереснейших операциях, легендах разведки и именах, мало знакомых обычному читателю.

Литературные новинки порадуют также детей и подростков. Кроме прекрасно переизданной классики, их ожидает встреча с современными популярными авторами. В лидерах чтения – книги англичанки Холи Вебб, которая входит в десятку самых популярных в России детских писателей. Новые истории от писательницы и педагога Виктории Ледерман также популярны у детей, чему способствует закрученный сюжет и ненавязчивая мораль. А кто может лучше понять подростков, как не молодой писатель и блогер, которому еще нет тридцати лет? Произведения Михаила Самарского – не только о любви и дружбе, они насыщены интересными фактами, как, например, серия книг, где главный герой – собака-поводырь Трисон. К миру подростка, его самоидентификации и поиску себя обращено творчество Ирины Богатыревой, пользующееся немалым спросом у ребят. Как и книги Тамары Крюковой, одной из самых популярных российских писательниц для детской и юношеской аудитории.

Уникальным форматом и тематикой, связанной с историей, географией родной страны и ее великими соотечественниками, удивит красочная серия книг для детей издательства «Настя и Никита». По отзывам читателей, текст написан настолько увлекательно, что взрослые тоже открывают для себя новые факты. Есть среди новинок и необычное издание писательницы Натальи Акуловой о русском ученом Игоре Курчатове с элементами «дополненной реальности» – при наведении камеры смартфона иллюстрация «оживает». Наверняка заинтересует юных читателей и книга Александра Леоновича «Физический калейдоскоп» из серии «Простая наука для детей». Здесь – точные и гуманитарные науки, интересные факты, головоломки и опыты. Книга примечательна тем, что читать ее можно с любой страницы.

Конечно, это далеко не весь перечень книжных новинок, поступивших в библиотеку. Поэтому с удовольствием ждем вас в гости – возможно, вам понравятся совсем другие издания, не вошедшие в обзор.

Напоминаем, что интересующая вас книга из Центральной городской библиотеки может быть заказана для вас сотрудниками библиотеки, ближайшей к вам по месту жительства. Читайте с удовольствием, читайте с пользой! Новинки ждут вас на книжных полках! 

Автор: Анна СЕМЕНОВА, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер