На что нужно обратить внимание современному человеку

7 июля, 12:23 Александра Михайлова Прочитали 1 024 раза
В третий раз в Тамбове прошел один из крупных научных форумов

В третий раз в Тамбове прошел один из крупных научных форумов – Всероссийская Феофановская теолого-педагогическая конференция. Обсуждение актуальных вопросов богословия и религиоведения, культурологии и истории, филологии и философии проходило в рамках пленарного заседания и четырех секций. Такие разные области науки объединяла тема «Роль духовного образования в сохранении культурного наследия России».

В ПОИСКЕ ОТВЕТОВ

 О сохранении культурного наследия России сегодня заботятся на федеральном уровне. И недаром. Культура определяет многое. От уровня ее развития зависят разные сферы жизни – от экономического потенциала до социального устройства. Поэтому просвещение должно распространяться на каждого члена общества. Причем особенно важным в нынешних реалиях оказывается просвещение духовное.

Важнейшей составляющей национального культурного достояния является духовный опыт Русской Православной Церкви, веками культивируемый и передаваемый из поколения в поколение, – подчеркнул в своем приветствии участникам конференции митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. – Святитель Феофан Затворник, чье имя носит наша конференция, обладал разносторонними знаниями в области богословия, православной антропологии и педагогики, а также смежных гуманитарных наук и стремился концептуально излагать свои научные воззрения в многочисленных трудах. В настоящее время в поиске ответов на вызовы времени очень важно активнее изучать наследие святых отцов и сквозь призму их духовного опыта показывать людям спасительный путь в их жизни.

Работа конференции была организована в очно-заочном формате. Пленарное заседание под председательством Владыки Феодосия проходило в актовом зале Тамбовской духовной семинарии. На форум собрались священнослужители, преподаватели и студенты вузов, педагоги общеобразовательных и воскресных школ области. Почетными гостями стали епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, заведующий сектором Военно-космических сил Синодального Отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Константин Татаринцев и доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Михаил Шкаровский. Кроме того, телемост связал тамбовчан с учеными из Гродно, Кемерово, Москвы, Орла, Белгорода и других городов.

Что стало особенностью Феофановских чтений этого года, в большинстве говорили о трудностях: об уроках прошлого, об испытаниях настоящего, об угрозах будущего. А еще о человеке, который сколь силен, столь и уязвим. О том, как сильно он нуждается в Боге. И о том, как к Нему приблизиться.

ПРОТОРЕННОЙ ДОРОГОЙ

В своем докладе Владыка Феодосий обратился ко временам Петра I, когда государство фактически подчинило себе Церковь. Но уже тогда жизнь показывала, насколько тесна связь между духовным и светским. Так, упразднение Тамбовской епархии привело к тому, что управление церковными делами перешло к чиновникам, а благочестие стало заметно ослабевать.

Мудрые люди всегда знали цену нравственности. Духовное оскудение опасно, в том числе, и в социальном, и в политическом плане. Когда добродетель замещают злоба и ненависть, приходят недовольство, возмущение, вражда, которые, в свою очередь, выливаются в восстания и войны. Но Иисус Христос сказал: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все (то есть материальное. – Прим. авт.) приложится вам» [Мф 6,33]. О том же говорили святые отцы Церкви, подавая советы по воспитанию детей. Святитель Филарет, например, указывал педагогам на Библию.

Православие – фундамент российской педагогики,подчеркнул Владыка Гермоген и добавил: – Лучшее наследство от родителей детям – доброе воспитание. От матери ребенок должен получить первые религиозные наставления, услышать первые молитвы. А далее семья, школа и Церковь должны объединиться, чтобы взращивать христианские добродетели.

А эти добродетели – ценности общепризнанные: добросовестность, честность, милосердие, терпение, уважение к старшим, любовь к окружающему миру и так далее.

В деле воспитания опорой могут, да и должны служить национальные традиции и добрые примеры предшественников. Свое, родное, понятное скорее найдет отклик в сердце того, к кому обращено наставление. На практике это опробовал московский священник Константин Татаринцев. Встречаясь с летчиками, которые участвуют в спецоперации на Украине, батюшка говорил им о том, что они являются преемниками асов Первой мировой и Великой Отечественной войн, и рассказывал о подвигах, о мужестве и жертвенности героев минувших времен – Дмитрия Макшеева, Авенира Костенчика, ныне здравствующего 102-летнего ветерана Василия Решетникова и других. И это, по словам батюшки, поднимало дух ребят.

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Мир развивается стремительно. Технологии в корне меняют условия жизни на планете. Когда-то смелые предположения фантастов – сегодня уже реальность. Но прогресс приносит не одну лишь пользу, с ним появляются новые проблемы – в первую очередь, в антропологическом плане. То, что робот получил гражданство Саудовской Аравии, казалось бы, далеко от забот провинциального Тамбова. Но никто не гарантирует, что завтра такое нечто не появится на городских улицах. Поэтому тревогу пора было бить, как говорится, еще вчера.

Профессор кафедры философии Гродненского государственного университета Снежана Семерник представила участникам конференции образ человека будущего, который рисуют, с позволения сказать, прогрессивные ученые. Утешительного мало: это либо новый раб – служебный человек, либо цифровой человек, либо генномодифицированный человек-химера, либо сверхчеловек – человек-киберг. То есть на перспективу стоит вопрос не только о духовном наполнении человека, но и о самой его сущности как свободного разумного создания. Что до настоящего времени, то есть широчайшие возможности для манипуляций и даже для изменения сознания индивида. Тут на службе и кинематограф, и издательские проекты, и индустрия по формированию общественного мнения.

Не существует только антропологического проекта, где рассматривался бы человек духовный, который сохраняет наследие своих предков, – обратила внимание Снежана Здиславовна. – Нам важно создать такой проект. Для этого нужно осмыслить проблему, нарисовать образ человека будущего и выстраивать его. И нужны те, кто будет вести общество за собой.

Обращаясь к опыту прошлого и прогнозируя риски будущего, ученые оказались единодушны в том, что современному российскому обществу жизненно необходимо придерживаться своего духовного наследия, воспитывать молодое поколение в традициях отечественной культуры – культуры православной. Человек будущего должен быть высоконравственным, добродетельным, благородным. Начинать его воспитание следует в ближнем кругу – в семье, а на помощь придут Церковь и школа. Шаги в этом направлении уже предпринимаются, причем на государственном уровне и с одобрения общественности. Остается надеяться, что народ будет и впредь следовать этому выбору.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер