Пушкинская библиотека готовится к проведению рок-пикника

19 июня, 22:29 София Сиротенко Прочитали 1 119 раз
Фото: областной библиотеки имени Пушкина
Организаторы рок-пикника приглашают гостей 21 июня к 17:00. Место проведения – восточная сторона Пушкинской библиотеки со стороны Драмтеатра.

Литературное кафе «Пушкинский чердак» в нынешнем году празднует пятилетний юбилей. На протяжении этого времени помимо стандартных мероприятий в стенах библиотеки ежегодно летом проходят встречи на открытом воздухе, которые сотрудники называют литературным пикником. Первый такой пикник в этом году будет посвящен памяти Виктора Цоя. О том, что ожидает гостей, рассказала организатор литературного кафе «Пушкинский чердак» Светлана Власова.

ВСТРЕЧИ В БИБЛИОТЕКЕ

Библиотека является местом притяжения людей творческих и талантливых – именно они составляют основу резидентов литературного кафе «Пушкинский чердак» областной универсальной научной библиотеки имени Пушкина.

Традиционно для гостей в кафе работает «открытый микрофон», у которого любой желающий может выступить в роли чтеца и автора-исполнителя. Также на «Пушкинском чердаке» есть собственная «библиотечная страница», где сотрудники рассказывают посетителям кафе о новинках литературного фонда. Программы встречи также включают разнообразные рубрики – поэтические и тематические страницы, музыкальные паузы, художественные выставки и театральные постановки.

В прошлые годы поэты, прозаики и музыканты демонстрировали гостям свое искусство, не придерживаясь определенной тематики. Но в этом месяце организаторы решили отойти от привычного формата в честь сразу двух юбилеев – пятилетия «Чердака» и шестидесятилетия со дня рождения Виктора Цоя.

 - Для определенного поколения этот человек является кумиром. Музыкант покорил широкую аудиторию и продолжает это делать даже после своей смерти, - говорит сотрудник областной библиотеки имени Пушкина, организатор «Пушкинского чердака» Светлана Власова.– С одной стороны, мы принесем дань уважения Виктору Цою, с другой, откроем традиционный сезон летних пикников.

ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

 Сами организаторы летнего пикника говорят о том, что для них Виктор Цой – значимая фигура в жизни и поэтому им понятно, почему так много людей до сих пор интересуется жизнью и творчеством музыканта.

- Я, если можно так выразиться, являюсь представителем поколения восьмидесятых – это время большой популярности группы «Кино», и как раз на него пришлась моя юность. В то время я оканчивала школу, училась в институте. Песни Цоя оказали на меня большое влияние, можно даже сказать, помогли мне сформироваться как личности, - рассказывает организатор «Пушкинского чердака».Я слушала много рок-групп, включая «Круиз» и «Арию», но когда услышала «Кино», впервые начала вслушиваться в слова песен. Прошло много лет, но я по сей день слушаю Цоя с огромным удовольствием.

 Если все пойдет по плану, то в день проведения рок-пикника гостей ждет большая программа, лишь отчасти похожая на концертную.

 - Устраивать полноценные концерты мы не можем, поэтому наш пикник будет представлять собой встречу, на которой мы поговорим о судьбе Цоя, его творчестве, роли в жизни других людей. Помимо этого, тамбовские музыкальные группы исполнят песни группы «Кино», мы включим пластинки с записями голоса Цоя, поэты и чтецы прочитают его произведения и свои собственные сочинения. Отдельно будет действовать книжная выставка, - говорит Светлана Власова.

Несколько недель назад в фонд библиотеки пришли новые издания, посвященные творчеству Цоя и его биографии. В некоторых из них есть произведения поэта, которые не звучали на концертах или не были записаны.

Организаторы рок-пикника приглашают гостей 21 июня к 17:00. Место проведения – восточная сторона Пушкинской библиотеки со стороны Драмтеатра. Слушатели могут приносить с собой пледы, чай и прохладительные напитки, чтобы погрузиться в летнюю атмосферу.

Во время проведения мероприятия на территории будет работать охранное предприятие «Мир».


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер