В Тамбове открыли выставку, рассказывающую о деятельности НАТО (12+)

25 мая, 14:57 Эльвира Кондратенко Прочитали 945 раз
Она будет доступна с 18 мая до 20 июня.

К годовщине создания НАТО Музей современной истории России подготовил выставку, посвященную ключевым международным событиям от начала Холодной войны до наших дней, связанным с военной деятельностью Североатлантического альянса. Жители Тамбовской области могут познакомиться с планшетным вариантом выставки в Музейно-выставочном центре. Она будет доступна с 18 мая до 20 июня.

- Я глубоко убежден, что эта выставка расскажет людям, что несет этот союз. Первая помощь в этом – это те уникальные документы, которые представлены здесь. Но я хочу сказать одно: все войны прошлого были порождены таким агрессивным явлением, как блок НАТО, - поясняет директор областного Музейно-выставочного центра Игорь Николаев.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины.

Выставка основана на документальных фотографиях из собрания ТАСС и МИА «Россия сегодня», артефактах и документах из собрания Музея современной истории России, относящихся к периоду Холодной войны, а также свидетельствующих об участии НАТО в подготовке военной агрессии Украины на Донбассе.

 - Выставка даст много ответов на волнующие сегодня нас вопросы. Я надеюсь, что как можно больше людей сюда придут, чтобы просто посмотреть и после подумать о том, что они здесь увидят, - говорит историк, политолог, доктор исторических наук Владимир Романов.

 Напомним, Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organization, NATO) – военно-политический блок стран Северной Америки и Западной Европы, направленный на борьбу против советского влияния на европейском континенте и реализацию политики ядерного сдерживания, была учреждена 4 апреля 1949 года

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер