Как «театральные классы» помогут тамбовским детям и взрослым быть успешными

13 апреля, 09:42 София Сиротенко Прочитали 1 002 раза
Фото: из официальной группы «Театрального класса» Анны Тимошиной

В коридоре переобувается опоздавшая на занятие йогой девушка. Она уже собирается пойти в свой класс, как вздрагивает от неожиданности. Причиной тому - громкие звуки из комнаты рядом.

 - Лувуруму, ловоромо, лаварама, - поет на низах хор за дверью.

Не обращая внимания на странные звуки, девушка заходит в комнату йоги, а по коридору продолжает разноситься неизвестная «песня».

- Левереме, лывырымы, - внезапно хор затихает. Передохнув несколько секунд, неизвестные принимаются за дело заново.

 Как выясняется, за боковой дверью проходит разминка у девушек из «театрального класса» - они учатся расширять диапазон голоса и правильно дышать, а в этом им помогают такие упражнения. Так что же вообще здесь происходит, зачем так петь и что такое этот самый «театральный класс»?

КЛАССУ – БЫТЬ!

Развитие и становление личности во многом зависит от того, какие возможности были открыты перед ней в детстве и кто был рядом. Анна Тимошина – одна из ведущих актрис Тамбовского драматического театра. В детстве она застала такой удивительный школьный проект, как «театральный класс». Его особенность заключалась в том, что после того, как уроки заканчивались, начинался блок театральных дисциплин по развитию речи, дыхания и пластики. Другими словами, это было дополнительное образование, включенное в учебный процесс.

В класс принимали не только тех детей, которые вдохновлялись от одного упоминания сцены, как Аня, но и совсем скромных и даже зажатых ребят. Их всех учили правильно выражать свои мысли и общаться, а самое главное – не бояться показать себя и высказать свое мнение.

- Все мои одноклассники выросли уверенными и успешными людьми. Многие из них не связали свою жизнь с театром, но основа, которую дал театральный класс, помогла им в жизни. Нет ни одного человека, который бы сказал, что этот класс не помог ему, - говорит Анна Тимошина. – Вспоминая сейчас то время, могу сказать, что даже самые нерешительные ребята, наблюдая за нами, с каждым уроком все больше раскрывали себя. Нам было по-настоящему интересно. О том, что наши занятия положительно сказываются на уверенности, мы даже не думали, но это было заметно со стороны.

Со временем театральный класс, который был встроен в общий образовательный процесс, пришлось закрыть. Для многих это стало плохой новостью. Уникальная система обучения была разрушена, и в то время с этим ничего нельзя было сделать. С тех пор в городе не появлялось ничего подобного.

 - В какой-то момент я подумала, что хотела бы восстановить такую систему обучения. Возродить эти занятия подобно тому, как возрождается из пепла птица Феникс. Тем более это важно сейчас, когда дети так много общаются в социальных сетях. Им необходимо показать, что можно и нужно это делать по-другому. И вот недавно я сказала себе: «Театральному классу – быть!» - вспоминает Анна Тимошина.

За почти двадцатилетнюю работу в театре такие вещи, как правильное дыхание, постановка голоса, выносливость и балансировка, являются привычными для Анны. Собрав все полученные знания, вспомнив лучшие упражнения и накопив достаточно опыта, актриса приступила к воплощению давней задумки.

 ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ

И вот здесь самое время вспомнить про странное хоровое пение, с которого мы начали наш материал. На самом деле это просто разминка, которая со стороны выглядит непонятно.

- Когда мы говорим низким голосом, то тренируем наши связки, расширяем диапазон. Другими словами, учимся управлять своим голосом, чтобы грамотно им пользоваться, - объясняет Анна Тимошина. – Представим, что человеку надо выступить перед большой аудиторией, но при попытке что-то сказать голос дрожит и срывается на высокие ноты. Чтобы избежать этого, и нужно тренировать голосовые связки. Более того, низковатый, бархатный голос окружающим слушать приятнее.

 Как и задумывала актриса, театральный класс появился в нынешнем году. Сначала Анна проводила мастер-классы с детьми и взрослыми, рассказывала о своей идее и делилась планами. Сейчас настало время реализации задуманного. Уже открыто несколько классов для школьников разного возраста. С ними Анна занимается, как когда-то занимались с ней и ее одноклассниками. Благодаря играм и интересным заданиям ребята становятся увереннее, смелее и свободнее, а это главная радость для их педагога. Приятными бонусами для участников проекта являются экскурсии и рассказы о «закулисной жизни» театра – так они узнают что-то поистине новое для себя.

 Но ведь тем, кто уже вырос и кого нельзя назвать детьми, тоже нужна помощь. Взрослым необходимо научиться выходить из зоны комфорта и открывать для себя новые возможности. Как говорит Анна Тимошина, начинать никогда не поздно. Поэтому у актрисы появилась идея собрать взрослую группу, с которой она занимается в настоящее время.

Упражнения на раскрытие природного голоса и тренировку дикции, пластики, координации чередуются с творческими заданиями, требующими быстрой реакции или внимательности. Не случайно следом за тренировкой голоса учеников учат держать равновесие. Суть здесь в том, чтобы устоять на одной ноге с закрытыми глазами и при этом выполнять еще какие-то действия. Например, петь уже знакомую «лувуруму».

Прогресс заметен невооруженным глазом – упражнения, которые раньше вызывали, казалось бы, непреодолимые трудности, теперь выполняются легко или, по крайней мере, намного проще, чем раньше.

Еще один немаловажный момент: во время занятий в комнате царит дружеская атмосфера, часто слышится смех. Ученицы вспоминают, что особенно весело проходили первые встречи. Тогда упражнения казались забавными, многие стеснялись их выполнять, чувствовали себя неловко. Со временем зажатость ушла, задания перестали казаться странными, но смех никуда не делся – искрений, заразительный, он разряжает обстановку и придает сил.

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ

 По словам руководительницы театрального класса Анны Тимошиной, даже те, кто всего один раз пришел на эти мастер-классы по театральному искусству, смогут воспользоваться полученными знаниями в дальнейшей жизни.

- Я получила огромное количество положительных отзывов о своем курсе и театральном классе как от ребят, так и от взрослых. В любом случае умение четко говорить, тренировать свой мозг, правильно дышать пригодится всем, - считает руководитель театрального класса.

 В каждом хорошем начинании есть план и цель, к которой надо стремиться. У Анны Тимошиной присутствует и то, и другое. Актриса говорит о том, что нужно включать в программу занятий дополнительный курс, слушатели которого будут специализироваться на пластике и движении. Конечно, при условии, что найдутся желающие.

 - Это только начало, в дальнейшем необходимы потоки курсов и для взрослых, и для детей. Я не могу, например, в уже сложившуюся группу добавить ребенка: ему там будет некомфортно, он не будет знать того, что мы уже освоили с другими детьми. Поэтому группы будут набираться постепенно. Кроме того, отталкиваясь от особенностей учеников и их потребностей, создадим уникальную программу, в которой внимание будет уделяться каждому участнику, - говорит актриса.

 Отдавая любимому делу частичку себя, Анна Тимошина делится с каждым учеником своими знаниями и умениями. А взамен учится у них, заряжается их энергией и, что немаловажно для актера, познает людей, их характеры и возможности.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер