В Тамбове дали старт Рахманиновскому фестивалю (12+)

6 апреля, 11:33 София Сиротенко Прочитали 952 раза
Время классики

Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова – любимый ежегодный праздник для всех ценителей классической музыки. В рамках творческого марафона в ближайшие три месяца в области будут проходить творческие вечера и концерты, на которых исполнят классические произведения русской и зарубежной музыки, а также современных отечественных композиторов.

ПРЕДПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ

Еще до официального открытия музыкального фестиваля в Тамбове шли тематические вечера, посвященные жизни и творчеству композитора. Жителям и гостям города предоставилась возможность вспомнить или узнать яркие моменты из биографии Сергея Рахманинова. Тамбовский краеведческий музей организовал выставку «Рахманинов: «Я - русский композитор», на которой посетители могли увидеть уникальные материалы, фотографии, книги и документы великого музыканта, но, к сожалению, не в оригинале. Саму выставку посвятили предстоящему стопятидесятилетию со дня рождения Рахманинова, которое будет отмечаться в следующем году.

- В этом проекте нашли отражение материалы и Национального музея музыки, и музея-заповедника Рахманинова, и Тамбовского областного краеведческого музея. Это общий межмузейный проект. Часть, которая была представлена Национальным музеем музыки, была презентована нашим гостям в конце 2020 года, когда был дан старт мероприятиям, посвященным предстоящему юбилею композитора, - уточнила на открытии выставки аналитик отдела по делам музеев и развитию управления культуры и архивного дела области Валентина Ивлиева.

Выставку Музей музыки передал в дар музею-заповеднику Рахманинова «Ивановка», где экспозиция и находилась. В краеведческом музее она будет представлена в течение месяца, после чего вернется в усадьбу.

ОТКРЫТИЕ, ОРКЕСТР, СИМФОНИИ…

В день рождения Сергея Рахманинова в Тамбовском драматическом театре дали старт XL Международному музыкальному рахманиновскому фестивалю. Для торжественного открытия в Тамбов приехал Государственный оркестр Республики Татарстан. Под управлением тамбовского дирижера Алексея Моргунова коллектив из Казани представил публике известные произведения Сергея Рахманинова – вторую и третью симфонии.

- Вклад Рахманинова в мировую культуру трудно переоценить. Музыкальный язык не требует перевода, он понятен всем, - говорит художественный руководитель, главный дирижер Академического симфонического оркестра имени Сергея Рахманинова Алексей Моргунов. - Во всем мире Рахманинов, так же как и Чайковский, ассоциируется с Россией. Через их музыку у всех людей, не знакомых с нашей страной, есть возможность почувствовать ее.

Традиционно на открытии фестиваля присутствует много людей – это музыканты, деятели искусства, рабочие, студенты, иностранцы. У каждого из них свои цели. Кому-то хочется прийти в театр и послушать музыку, кто-то решил отдохнуть перед предстоящими выходными и не задумывался о фестивале, а кто-то пришел специально для того, чтобы услышать игру оркестра Татарстана.

- Когда мы узнали о том, что в наш город приезжает симфонический оркестр из Татарстана, сразу решили, что пойдем, - рассказывают студентки Медицинского института Инна и Мария. – Мы уже были на их концерте, нам очень понравилось. Хотелось бы, чтобы к нам в Тамбов чаще приезжали оркестры и театры из других городов.

На церемонии открытия глава региона Максим Егоров отметил, что оркестр имеет к творчеству великого композитора особое отношение.

- Рад тому, что такой прославленный коллектив выступает на тамбовской земле. Знаю, что у него особое отношение к творчеству Рахманинова. Под руководством Народного артиста России Александра Сладковского этот оркестр записал всю симфоническую музыку Рахманинова и проводит фестиваль, посвященный композитору, - сказал Максим Егоров.

Перед концертом зрителям напомнили об истории создания фестиваля, который проводится вот уже сорок лет, а также о том, что имя Сергея Рахманинова тесно связано с Тамбовщиной. Начиная с 1890 года он почти каждый год жил и работал в имении Ивановка.

ТРИ МЕСЯЦА ДЛЯ КЛАССИКИ

Жителей и гостей города ожидает почти три месяца концертов музыкантов мировой величины. В нынешнем году фестиваль продлится до 18 июня. За это время на различных площадках региона пройдет около тридцати концертов и музыкальных вечеров. Для юных зрителей подготовлена особая программа в рамках проекта «Дети - детям».

Как заявляют организаторы, главная цель фестиваля – сделать искусство доступным для большого количества людей, поэтому концерты будут проводиться в Домах культуры в Жердевке, Котовске, Рассказово, Уварово и других малых городах области.

На прошедших выходных зрители уже смогли насладиться игрой пианиста Николая Луганского. Маэстро исполнил программу, полностью состоящую из сочинений Сергея Рахманинова. Публику настолько потрясла игра музыканта, что зрители долго его не отпускали, продолжая аплодировать. После завершения программы пианисту пришлось играть отрывки из произведений еще три раза.

- Я пришел на концерт в предвкушении чего-то особенного. Когда Луганский вышел на сцену и сел за рояль, он очень бережно начал играть. Этот поток звуков, который исходил от инструмента, постепенно закручиваясь. Он будто начал втягивать в себя окружающих, и никто, как мне кажется, в зале не мог остаться равнодушным, - делится впечатлениями от концерта слушатель Николай Бородавко. - Когда ты находишься в этом вихре, то уже не можешь относиться к музыке равнодушно. Ты тоже уже причастен к этому и не можешь вырваться из подобного эмоционального потрясения. Описать свои эмоции, когда ты находишься внутри такой музыки, невозможно.

Ближайшие концерты в рамках фестиваля пройдут 5 и 6 апреля. Во вторник преподаватели Музыкально-педагогического института имени Сергея Рахманинова выступят с инструментальными и вокальными произведениями отечественных и зарубежных авторов. А уже в среду в Котовске духовой оркестр института имени Рахманинова сыграет известные произведения из отечественных кинофильмов.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер