В день рождения Рахманинова в Тамбове открыли выставку, посвященную его поэме "Колокола"

2 апреля, 07:35 Александра Михайлова Прочитали 1 133 раза
Тамбовские художники поразмышляли над симфонической поэмой гениального русского композитора Сергея Рахманинова «Колокола».

Тамбовские художники поразмышляли над симфонической поэмой гениального русского композитора Сергея Рахманинова «Колокола». Результатом стала выставка «Музыка цвета», которая открылась в день рождения Сергея Васильевича.

Картины и художественные композиции представили публике в камерном зале Тамбовского молодежного театра. Эта выставка – особенная. Она объединяет три вида искусства: живопись, музыку, литературу. Напомним, что кантата «Колокола» создана на одноименное четырехчастное стихотворение Эдгара По в переводе Константина Бальмонта, где под колокольный звон прослеживается вся жизнь человека.

Экспозиция зовет к созерцанию и размышлению. Всего семнадцать работ, но они столь разные, столь насыщенные по содержанию, что требуется значительное время, чтобы вникнуть в суть изображенного. Есть произведения аллегоричные, а есть те, в которых тайный смысл нужно искать за самыми простыми образами.

- Когда художники писали картины к этой выставке, я просил об одном: не смотрите работы друг у друга. Но вышло ровно наоборот: все смотрели. При этом у всех получились совершенно разные произведения, - рассказал член Союза художников России профессор Михаил Никольский.

Вернисаж стал очень теплым мероприятием. Можно было подойти к любому из авторов, и он с готовностью рассказывал о нотках вдохновения и о песне творчества. Художники увидели в музыке Рахманинова не только цвет звука и трехмерное пространство. Кому-то прослушивание кантаты навеяло образ цветов-колокольчиков, кому-то – вид грозовых туч, а кому-то и вовсе картину из жизни снегирей. Очень глубокими оказались произведения на тему духовного восхождения человека, устремления в Горний мир. Сквозной мотив, безусловно, колокола. Но еще это и любовь к Родине, и внимание к непростой истории России, к ее традициям. Художники уверены, что музыка композитора с мировым именем – подчеркнуто русская, и это был мощный посыл к тому, чтобы обратиться к национальному мировосприятию.

Кроме картин, посетители театра смогут увидеть собрание колоколов, год появления которых совпадает с той или иной вехой в биографии Рахманинова. Также публике представлен набор пластинок с записью симфонической поэмы, обложки которых интересны разным графическим оформлением.

Выставка будет работать ориентировочно до 18 апреля.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер