В Тамбове провели авторский курс обучения игры на мелодике

1 декабря, 17:19 Арина Орлова Прочитали 896 раз
Фото: ТГМПИ им.Рахманинова
С 22 по 24 ноября 2021 года в ТГМПИ им. С.В. Рахманинова прошёл авторский курс повышения квалификации — «Мелодика, как универсальный музыкальный инструмент для формирования начальных исполнительских навыков».

С 22 по 24 ноября 2021 года в ТГМПИ им. С.В. Рахманинова прошёл авторский курс повышения квалификации — «Мелодика, как универсальный музыкальный инструмент для формирования начальных исполнительских навыков». Руководителем курса выступал  ректор института, заслуженный артист РФ, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Роман Бажилин. Мероприятие былоорганизовано Тамбовской региональной общественной организацией «Союз Музыкальных деятелей» при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта «От игрушки к музыке!».

Преподаватели познакомились с музыкальным инструментом семейства гармоник – мелодикой. Они узнали об основных принципах и приёмах игры на ней. На практических занятиях слушатели играли в ансамбле, делали переложения, осваивали бесплатные компьютерные программы по аранжировке для создания фонограмм. Участники курса были снабжены мелодикой и учебным пособием Романа Бажилина «Школа игры на мелодике». Это что позволит им в систему дополнительного образования ввести новый предмет  - «Музыкальный инструмент (мелодика)»,. Благодаря этому предполагается приобщить к музыкальному исполнительству большее количество детей и подростков.

В рамках проекта  Романом Бажилиным создано учебно-методическое пособие «Школа игры на мелодике», разработан цикл из 13 виртуальных уроков по обучению игре на мелодике. Уроки размещены в общем доступе в социальной сети «ВКонтакте»  и на YouTube, что даёт всем желающим возможность самостоятельно освоить инструмент. Планируется, что цикл виртуальных уроков и создание репертуарных сборников будет продолжено и по окончании проекта «От игрушки к музыке!»

_________________________________

Материал подготовлен АНО «Юридический центр «Гарант» в рамках проекта «Платформа социальных инициатив», поддержанного Фондом президентских грантов

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер