Александр Никитин обсудил проблемные вопросы с деятелями культуры

16 сентября, 12:59 Елизавета Фролова Прочитали 588 раз
Развитие действующих театров, школ искусств, профильных вузов и создание новых культурных центров – эти темы подняли работники культуры на встрече с главой администрации области Александром Никитиным.

В разговоре приняли участие руководители тамбовских музеев и театров, библиотек и университетов, Домов культуры, художественных школ и школ искусств, члены творческих союзов.

Как отметил губернатор, секретарь регионального отделения Единой России Александр Никитин, чтобы сделать культуру доступной для всех тамбовчан, независимо от того, где они проживают, наша область активно участвует в различных программах и проектах. На развитие культурной отрасли региона выделяется достаточно большой объем федеральных средств, в том числе за счет того, что область обеспечивает высокое софинансирование из регионального бюджета. Например, только в 2021 году финансирование сферы в области составляет миллиард 675 миллионов рублей. До 2024 года на строительство и ремонт Домов культуры в нашей области будет направлено 360 миллионов. По объемам финансирования это второе место в Центральном федеральном округе. По объемам средств на реконструкцию детских школ искусств Тамбовщина входит в ТОП-5 регионов ЦФО, куда также вошли Москва и Московская область.

КАПИТАЛЬНЫЙ И ТЕКУЩИЙ

 Директор музейного комплекса «Усадьба Асеевых» Лариса Булгакова попросила рассмотреть возможность выделения средств не только на капитальный ремонт и реконструкцию учреждений культуры, но и на текущий ремонт - это могло бы помочь сохранить здания в хорошем состоянии до момента, когда будут выделены капитальные вложения. Александр Никитин отметил, что вопрос важный, его проработают ответственные структуры.

Директор Тамбовского драмтеатра Алексей Нешко рассказал о том, что театру необходимо подсобное помещение. В нем могли бы храниться дорогостоящие декорации, располагаться цеха по их изготовлению. А также он предложил выделить отдельное помещение для Театра кукол, как вариант - приспособить под эти нужды здание бывшего кинотеатра «Родина». Глава региона поручил управлению культуры и архивного дела проработать данные вопросы.

 - Ежегодно тамбовские театры получают финансирование в рамках проекта «Культура малой родины». Эти средства идут на модернизацию оборудования и подготовку новых спектаклей. Думаю, что при наличии соответствующего проекта и сметы мы сможем рассчитывать в этом вопросе на федеральную поддержку. Даю протокольное поручение проработать решение вопроса, - сказал Никитин.

В нынешнем году три театра - Тамбовский драмтеатр, Тамбовский молодежный театр и Мичуринский драмтеатр по «Культуре малой родины» получили более тридцати семи миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Поддержка театров приходит из федерального центра ежегодно. Благодаря этому там появляется современное оборудование, обновляется сцена.

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ

 Директор Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова Роман Бажилин на встрече с губернатором поблагодарил региональные власти за поддержку вуза. По его словам, институт привлекает студентов из других регионов, которые даже остаются здесь работать. Но есть проблемы. Среди них - высокая изношенность музыкальных инструментов, необходимость ремонтировать часть зданий. Александр Никитин сообщил о том, что в следующем году будут выделены средства на ремонт крыши и замену окон в главном корпусе ТГМПИ. По остальным вопросам он дал поручение проработать их.

- Все, что вы предложили, по всему мы должны найти решение. Впереди у нас большое событие - 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. Мы должны к нему максимально подготовиться, - отметил Александр Никитин.

 Кроме того, губернатор сообщил, что Тамбову на следующий год выделены средства на создание центра культурного развития.

 ОРКЕСТР И ВОЛОНТЕРЫ

Художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра имени Сергея Рахманинова Алексей Моргунов рассказал о том, что удалось сделать за первые два месяца существования оркестра, поблагодарил за оказанную поддержку и поднял проблему - кадровую. Александр Никитин подчеркнул, что коллектив и дальше будет получать поддержку. Также отметил, что в этом году на целевое обучение в сфере культуры выделено 28 миллионов рублей.

Во встрече приняли участие волонтеры культуры. Они не только смогли задать вопрос губернатору, но и помогли в организации встречи с работниками отрасли.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер