Развитие культуры в приоритете у губернатора Александра Никитина

9 сентября, 09:03 Арина Орлова Прочитали 675 раз
Глава региона обсудил проблемные вопросы с деятелями культуры

В среду, 8 сентября, глава администрации области, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Никитин провел трехчасовую встречу с работниками культуры, на которой обсудил актуальные вопросы и дальнейшие перспективы развития сферы. Александр Никитин отметил, что финансирование культуры в регионе остается на высоком уровне. Чтобы сделать культуру доступной для всех тамбовчан, независимо от того, где они проживают, наша область активно участвует в различных программах и проектах.

Например, только в 2021 году, финансирование сферы в регионе составляет 1 млрд 675 млн рублей. Александр Никитин также сообщил, что до 2024 года на строительство и ремонт ДК в Тамбовской области будет направлено 360 млн рублей. По объёмам финансирования это второе место в ЦФО. По объёмам средств на реконструкцию детских школ искусств Тамбовщина входит в ТОП-5 регионов ЦФО, куда также вошли Москва и Московская область.

Губернатор также ответил на вопросы деятелей культуры.

Директор музейного комплекса Усадьба Асеевых, кандидат от «Единой России» на выборах в Тамбовскую областную Думу Лариса Булгакова на встрече с Александром Никитиным попросила рассмотреть возможность выделения средств не только на капитальный ремонт и реконструкцию учреждений культуры, но и на текущий ремонт - это могло бы помочь сохранить здания в хорошем состоянии до момента, когда будут выделены капитальные вложения. Александр Никитин отметил, что вопрос важный, его проработают ответственные структуры.

Директор Тамбовского драмтеатра Алексей Нешко рассказал о том, что театру необходимо подсобное помещение. В нем могли бы храниться  дорогостоящие декорации, располагаться цеха по их изготовлению. А также он предложил выделить отдельное помещение для Театра кукол: как вариант — приспособить под эти нужды здание бывшего кинотеатра «Родина».

Глава региона поручил управлению культуры и архивного дела проработать данные вопросы.

«Ежегодно тамбовские театры получают финансирование в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины». Эти средства идут на модернизацию оборудования и подготовку новых спектаклей. Думаю, что при наличии соответствующего проекта и сметы, мы сможем рассчитывать в этом вопросе на федеральную поддержку. Даю протокольное поручение проработать решение вопроса», - сказал Никитин.

Отметим, что в этом году три театра: Тамбовский драматеатр, Молодежный театр, Мичуринский драмтеатр по «Культуре малой Родины» получили более 37 млн рублей из федерального и областного бюджетов

Директор Тамбовской областной библиотеки имени А.С.Пушкина Людмила Пронина спросила главу администрации Тамбовской области Александра Никитина о возможностях комплектования библиотек региона. Как отметил Александр Никитин, сейчас комплектование идёт по большей части за счёт средств муниципальных бюджетов. Он сообщил, что даст поручение рассмотреть возможность увеличения финансирования этого направления.

Значительную помощь в комплектовании библиотек оказывает национальный проект Культура, только в этом году в его рамках в регионе появится 5 модельных библиотек. Это направление было включено в него по инициативе партии «Единая Россия».

Директор Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В.Рахманинова, кандидат от Партии на выборах депутатов Тамбовской областной Думы Роман Бажилин на встрече с губернатором поблагодарил региональные власти за поддержку вуза - ремонт одного из корпусов, ремонт общежития. По его словам, вуз привлекает студентов из других регионов, которые даже остаются здесь работать. Но есть проблемы. Среди них высокая изношенность музыкальных инструментов, ремонт части зданий.

Александр Никитин сообщил, что в 2022 году будут выделены средства на ремонт крыши и замену окон в главном корпусе ТГМПИ. По остальным вопросам он дал поручение проработать их.

«Всё что вы предложили, по всему мы должны найти решение. Впереди у нас большое событие -  150-летие Сергея Рахманинова. Мы должны к нему максимально подготовиться», - отметил Александр Никитин.

Кроме того, губернатор сообщил, что Тамбову на следующий год выделены средства на создание центра культурного развития.

Художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра имени Сергея Рахманинова Алексей Моргунов рассказал о том, что удалось сделать за первые два месяца существования оркестра, поблагодарил за оказанную поддержку и поднял проблему - кадры для оркестра.

Александр Никитин подчеркнул, что коллектив и дальше будет получать поддержку. Также отметил, что в этом году на целевое обучение в сфере культуры выделено 28 миллионов рублей.

Во встрече с главой администрации Тамбовской области,  секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Александром Никитиным приняли участие Волонтеры Культуры. Они не только смогли задать вопрос губернатору, но и помогли в организации встречи с работниками культуры.

В завершении встречи тамбовские деятели культуры получили награды за вклад в развитие сферы. Александр Никитин поблагодарил всех участников за их труд и любовь к Тамбовской области.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер