В Тамбове еще одно здание признали объектом культурного наследия

7 июля, 09:24 Юлия Буковская Прочитали 1 664 раза
Флигель усадьбы Нарышкиных признан объектом культурного наследия регионального значения.

В Тамбове  еще одно здание признано  объектом культурного наследия регионального значения. В единый реестр включен флигель городской усадьбы Нарышкиных. Он расположен на Советской, 80 рядом с главным домом усадьбы (перекресток Советской и Кронштадтской)   и соединен с ним арочными воротами.

Точная дата возникновение усадьбы не установлена. На утвержденном регулярном плане губернского города Тамбова 1781 г. изображен квартал 56 в третьей части города, образованный улицами Большой Астраханской, Покровской, Долгой и Семинарской, в котором на пересечении улиц Большой Астраханской и Покровской (ныне Кронштадтской) расположена территория усадьбы. На плане 1856 г. изображен главный дом усадьбы, следовательно, он возник раньше 1856 г. Первоначальные землевладельцы и дата перехода территории усадьбы Нарышкиным неизвестны. Можно предположить, что главный дом усадьбы построен в середине XIX в.

Эммануил Дмитриевич Нарышкин – обер-камергер; крупный землевладелец и благотворитель, оказался в Тамбове, выйдя в отставку с военной службы в чине полковника. Высоко оценивается вклад Э.Д.Нарышкина в развитие просвещения и культуры Тамбовского края. Э.Д.Нарышкину и его жене Александре Николаевне было присвоено звание почетных граждан города Тамбова. В доме Нарышкиных дважды бывал император Николай II.

Также приказом управления по государственной охране объектов культурного наследия области статус государственной охраны приобрело здание Свято-Ольгинской церковно-приходской женская второклассной школы  (Староюрьевский район, с.Новиково)

Свято-Ольгинская церковно-приходская женская второклассная школа была построена в 1905 году на средства публициста, мецената, общественного деятеля, уроженца с. Новая Александровка Козловского уезда Тамбовской губернии.

Здание школы двухэтажное, первый этаж кирпичный, второй – деревянный рубленный. Объемы лестничных клеток кирпичные, выходят на главный фасад двумя симметричными относительно центральной оси ризалитами с возвышающимися над кровлей щипцами.

Памятник является одним из ярких примеров типологической застройки XIX- начала XX веков – полукаменных домов, сочетающих в себе смешение деревянного зодчества с кирпичным стилем. Объект культурного наследия обладает большой архитектурно-художественной ценностью и сохраняет историческую память в сельской архитектуре.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер