В Тамбове выступит мужской вокальный ансамбль Doros из Москвы (6+)

20 апреля, 08:34 Юлия Буковская Прочитали 1 166 раз
Концерт состоится 21 апреля в в Рахманиновском зале ТГМПИ.

21 апреля в Тамбове в Рахманиновском зале ТГМПИ состоится концерт мужского вокального ансамбля Doros (руководитель – Константин Сенченко). Выступление запланировано в рамках XXXIX Международного музыкального фестиваля им. С.В. Рахманинова.

Концерт рассчитан на два отделения. В программе — произведения, С. Рахманинова, Д. Бортнянского, П.Чеснокова, Г.Свиридова, А.Гурилёва, Я. Дубравина, Г.Пономаренко, В. Соловьёва-Седого, баллады, русские и еврейские народные песни, романсы, духовные стихи.

Начало — в 18:30. 6+

Коллектив основан в 2002  году Константином Сенченко с целью пропаганды и сохранения традиций церковного и академического хорового пения в лучших традициях русской хоровой школы через концертную и просветительскую деятельность.

С момента создания деятельность ансамбля ценит и поддерживает Государственный исторический музей г. Москвы. Вначале основным местом для ежедневных выступлений стал Новодевичий монастырь, а позже Doros перенес их в другой филиал этого музея — древнейший духовный памятник архитектуры — Покровский собор на Красной площади (Собор Василия Блаженного).

 _______________________

Просветительская деятельность коллектива выходит далеко за пределы нашей страны — Doros   выступил с сотнями концертов в Европе. В 2008 году в ходе концертного турне по восточным и южным районам Франции коллектив получил приглашение к сотрудничеству от Собора Saint-Nazaire -et-Celse города Каркасона, в котором второй состав ансамбля продолжал работать вплоть до 2018 года.

Зимой 2015 года Doros  был приглашен на музыкальный семинар в Грецию, а летом этого же года принял участие в небольшом туре по городам Лондон- Париж- Берлин в рамках музыкально-христианского проекта Sacred Imagination, организованного британским концертным агентством Intermusica.

 В 2016 году коллектив начинает регулярно выступать на различных мероприятиях в Курганской области под патронажем депутата Государственной Думы РФ А.В. Ильтякова.

2017 год — небольшой концертный тур по городам России, концерт в рамках фестиваля духовной музыки в г. Овьедо, Испания; концерт в рамках проекта Sacred Imagination в театре Barbican, Лондон.

2019 год — небольшой тур под патронажем предпринимателя А.Н.Штейнли, в рамках которого состоялись выступления в г. Надыме ЯНАО и селе Юргинское Тюменской области. В мае этого же года вместе с хором Saint Ephraim ДОРОС принял участие в проекте  Orientale Lumen 2019 (Венгрия). В декабре коллектив поучаствовал в совместном музыкальном проекте в Москве с Филадельфийским юношеским хором Keystone Boychoir (США).

В феврале 2020 года ансамбль получил Гран-при на Международном фестивале православных песнопений "Коложский благовест" в г .Гродно (Беларусь), а в октябре того же года — II место на Международном фестивале HAJNOWSKIE DNI MUZYKI CERKIEWNEJ (Польша).

В ближайших планах коллектива — выступление вместе с камерным женским хором «Бела Барток» и «Saint Ephraim» в Венгрии, концерты в разных регионах России, участие в фестивале LacMus на озере Комо, в Италии.

 Ансамбль Doros  принимает участие и в благотворительных проектах, сотрудничает с ассоциацией «Club de Chance» (Грузия-Франция-Россия), с депутатом Государственной Думы РФ А.В. Ильтяковым.

Начиная с 2002 года, ансамбль записал несколько компакт-дисков с русской духовной музыкой, фольклором и романсами. В настоящее время коллектив обладает записями в сети Интернет, на компакт-дисках и usb флеш-накопителях.

 

 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер