Тамбовщина продолжает готовиться к 150-летию со Дня рождения Сергея Рахманинова

8 сентября, 10:31 Надежда Хворова Прочитали 512 раз
Откроет празднование выставка "Сергей Рахманинов: Я - русский композитор".

10 сентября в Тамбове, а 11-ого – в Ивановке Российский национальный музей музыки представит выставку "Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор”. Экспозиция подготовлена при поддержке министерства культуры РФ в рамках объявленного президентом Владимиром Путиным Года Сергея Рахманинова в 2023 году. Выставочный проект станет первым мероприятием в России к 150-летию со дня рождения великого композитора.

Для всех желающих посетить выставку будут доступны не только общеизвестные сочинения Рахманинова, но также и редкие документы и фотографии. Базой для выставки будут материалы из личного фонда великого композитора - документы, печатные издания, фотографии, фондовые звукозаписи, хранящиеся в Музее музыки. 

Будет представлено генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы — контрапунктические задачи, выполненные в классе Сергея Танеева и задание по композиции в классе Антона Арсенского "Монолог Бориса" из трагедии А. С. Пушкина. Ряд документов экспонируется впервые: список нот, которые композитор взял с собой на гастроли в Европу, частушки, исполнявшиеся на отдыхе под аккомпанемент Рахманинова, парадоксальный список учеников Рахманинова, никогда у него не учившихся.

Выставка будет мультимедийной. С помощью QR-кодов посетители смогут прослушать фондовые записи сочинений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов. 

10 сентября выставка будет экспонироваться в Тамбове, в пушкинской библиотеке, а после будет передана Российским национальным музеем музыки в дар Музею-заповеднику С.В. Рахманинова "Ивановка".

В эти же дни, 10—11 сентября, пройдет серия просветительских мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения композитора, участники которых обсудят подготовку к 2023 году.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер