Тамбовский камерный хор им. Рахманинова отметил юбилей худрука большим концертом

5 марта, 17:32 Александра Михайлова Прочитали 734 раза
Фото: Александра Михайлова
Владимиру Козлякову исполнилось 70.

Форте и пиано

Вечер последнего февральского четверга. Торжественная обстановка зала Рахманиновского музыкально-педагогического института, десятки полных предвкушения зрителей. Их ожидания словно разделяют композиторы-классики, взирающие с барельефов. На сцене – знаменитый коллектив, так часто радующий слушателей на фестивалях, концертах и крупных городских мероприятиях. 

В центре внимания – хормейстер Владимир Козляков. В честь своего семидесятилетия он выходит к публике с концертной программой «Я хочу вам сказать…».

- Я не большой мастер слова, я буду говорить стихами Пушкина, Лермонтова, Толстого, Тютчева, Гамзатова и других поэтов. Наступает время, когда человек задумывается над тем, зачем он приходит в этот мир, и такое размышление в виде программы мы предлагаем сегодня, - предуведомляет дирижер.

Чесноков, Рахманинов, Свиридов, Мусоргский, Танеев… Великие имена, великие творения наполняют концерт. Слова, звуки, эмоции артистов ткут картины. Словно целая человеческая жизнь с ее радостями и горестями проходит перед гостями. Здесь находят себе место мотивы борьбы и любви, вдохновения и труда, отчаяния и веры, смерти и надежды.

Сорок человек послушны руке мастера, как волны послушны ветру. Он одним взмахом то вздымает мощный звук, то укрощает его. Дирижер говорит с артистами на тайном языке жестов и мимики. Он сосредоточен, но весь в движении. Лицо его, в какие-то мгновения показывающееся в пол-оборота к зрителю, вдохновенно. Он творит музыку здесь и сейчас. И словно из ниоткуда появляются благозвучные аккорды. Слушатели особо трепетно внимают, когда хор ведет мелодию с сомкнутыми устами, когда она, постепенно затихая, словно тает и растворяется в воздухе. Это кажется волшебством! Но это и называется настоящим искусством.

 Дело всей жизни

В эксклюзивном интервью «Тамбовскому курьеру» юбиляр признался:

- Музыка – вся моя жизнь. В тринадцать с половиной лет я уехал из дома, чтобы учиться ей. Сегодня ребята старались, все получилось хорошо. Они меня порадовали.

Тамбовский камерный хор имени С.В. Рахманинова – первое и любимое детище Владимира Васильевича. Но его творчество не ограничивается только работой с этими вокалистами. Чаяниями маэстро появились и другие певческие коллективы – детский хор «Начало», ансамбль «Style sound», арт-студия «Пятый океан». Дирижер создает обработки музыкальных произведений для хоров. Многим артистам он дорог еще и как педагог, давший путевку в жизнь.

На концерте исполнялось произведение выходца из камерного хора Дениса Тепаева на стихи Бориса Пастернака «Так любить…». Композитор полтора года пел под руководством Козлякова, а сейчас учится в Москве.

- Владимир Васильевич дал мне большой толчок в творческую деятельность. Это благодаря ему я поступил в хоровую академию имени Попова, - поясняет Денис, – это произведение мы уже представляли на московской сцене. Тогда мне выдалась возможность выйти к хору и высказать несколько пожеланий по исполнению. Владимир Васильевич это запомнил, и все звучит так, как я и хотел. 

 Восход солнца

Концерт начался с серьезной, строгой музыки, продолжился произведениями с мрачным, трагическим содержанием, но к своему окончанию программа начала становиться прозрачнее и светлее. Номер на стихи Пушкина «Бог в помощь вам, друзья мои» Владимир Козляков посвятил своим друзьям.

- Мои друзья – мои учителя, коллеги, зрители, все, кто присутствует в зале, - обозначил маэстро. – Мне просто повезло, когда я приехал из саратовской консерватории в Тамбов в институт культуры, куда съехалось много талантливых людей со всей страны. Мы много общались. Было замечательное время.

А завершилась программа «Восходом солнца». Это мощное произведение прозвучало как гимн торжествующей жизни, оно озарило, вдохновило, окрылило слушателей надеждой.

- Концерт восхитительный. Владимир Васильевич – подвижник. Я могу себя назвать поклонником камерного хора, стараюсь не пропускать ни одного концерта. Плохо только то, что у этого замечательного коллектива нет своего зала, - поделилась своим мнением Ирина Блохина.  

У программы возник импровизированный постскриптум. Артисты хора, коллеги, представители власти поздравили юбиляра. Букеты, ценные подарки, громогласное многолетие от вокалистов и бурные аплодисменты от зрителей стали выражением признательности дирижеру за его труд, за увлеченность и патриотизм.

- Я гость из Польши, сюда приезжаю довольно редко. В третий раз в жизни с большими перерывами слушаю хор, - рассказала Янина Целиковская. – Меня поразила высокая культура исполнения и манера общения между дирижером и артистами. Владимир Васильевич дирижирует очень деликатно. Это не всегда и не у всех бывает. Это настоящее хоровое искусство. У меня осталось самое приятное впечатление.

Коллектив редакции газеты «Тамбовский курьер» поздравляет маэстро Владимира Козлякова с юбилеем, желает здоровья и долголетия. Пусть финальное произведение программы станет символичным, и круглая дата послужит точкой отсчета, новым восходом солнца творчества, который принесет новые открытия и достижения! 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер