В регионе завершены работы по проекту "Культура малой Родины"

12 ноября, 17:34 Арина Орлова Прочитали 546 раз
Итоги реализации проекта: отремонтированные сельские ДК, новое оборудование для школ искусств, театров и домов культуры.

Во вторник, 12 ноября, состоялось заседание общественного совета партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» под руководством координатора, депутата Тамбовской областной Думы Нины Косачевой. В работе заседания приняли участие начальник управления культуры и архивного дела Юрий Голубев, члены общественного совета Юрий Куликов, заместитель начальника отдела управления культуры и архивного дела Александр Мишаткин, заместитель директора Тамбовского молодежного театра Анна Моисеева.

Как подчеркнула Нина Косачева, работы в рамках партийного проекта, запланированные на этот год, практически завершены.

«Мы побывали практически на каждом объекте, который вошел в партийный проект, и могли оценить ход работ на разных этапах, - говорит Нина Косачева. – В целом реализация проекта – на высоком уровне, у нас исполнены все контракты, а сами работы завершены, можно сказать, на сто процентов».

Так, в 2019 году 9 сельских домов культуры были отремонтированы, и еще 15 учреждений культуры в сельской местности обновили оборудование и внутреннее убранство. На эти цели было направлено почти 26,3 миллиона рублей, из которых 23,9 миллиона – средства федерального бюджета, остальное – средства областного и местных бюджетов. В перечень самых востребованных работ вошли ремонт кровли, систем отопления, фасада и внутренних помещений, включая зрительные залы. А наиболее распространенным запросом по обновлению материально-технической базы стала закупка звукового, светового оборудования. По этому же направлению ряд ДК обновили одежду сцены, кресла для зрителей.

По информации Юрия Голубева, единственный объект, на котором работы еще не завершены, это дом культуры в селе 2-я Гавриловка.

«Данный дом культуры не просто ремонтировался или реконструировался, он строился с нуля. И сейчас работы на завершающей стадии. Открытие запланировано в конце декабря», - сказал Юрий Голубев.

Отметим, что данный объект вошел в проект по поручению губернатора Тамбовской области, члена Высшего совета «Единой России» Александра Никитина, и его строительство – на личном контроле главы региона.

Завершенным можно считать и направление по поддержке театров Тамбовской области. Так, Молодежный театр, Театр кукол и Мичуринский драматический театр приобрели микроавтобусы для гастрольной деятельности, часть средств была направлена на покупку сценического оборудования. Члены общественного совета сообщили, что в Театр кукол транспорт еще не поступил, но это будет сделано уже до конца ноября (микроавтобус доставлен в Тамбовскую область). Общая сумма финансирования этого направления составила более 22 миллионов рублей. По словам Юрия Голубева, в следующем году поддержку по данному направлению сможет получить и Тамбовский драматический театр, соответственно будет увеличено и финансирование.

Новым направлением для партийного проекта в этом году стало обновление материально-технической базы детских школ искусств. В трех из пяти школах-участницах проекта уже прошли презентации новых музыкальных инструментов и учебной литературы. Это школы в Знаменском, Рассказовском районах и в Мичуринске. 23 ноября состоится презентация оборудования школы в Котовске, а 2 декабря – в Тамбове. Отметим, что из 5000 наименований инструментов и литературы в школы доставлено практически всё (до конца ноября в музыкальную школу Тамбова будет доставлен рояль).

На заседании общественного совета говорили и о планах на следующий год. Так, уже известно, что в следующем году будут капитально отремонтированы 4 дома культуры: в Кирсановском, Сосновском и Тамбовском районах. Что касается текущего ремонта и обновления материально-технической базы сельских ДК, то участники партпроекта на 2020 год будут определены уже на следующей неделе: заявки рассмотрит и оценит специальная конкурсная комиссия. Известно, что заявки поданы от всех муниципальных образований области.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер