"Тайна образа" раскрыта: "народники"представили в Тамбове уникальную выставку

12 сентября, 15:29 Анна Мещерская Прочитали 777 раз
В Тамбовском краеведческом музее открылась выставка народных театров региона, посвященной Году театра в России.

В Тамбовском краеведческом музее открылась выставка народных театров региона "Тайна образа", посвященная Году театра в России. О закулисье, лучших спектаклях и достижениях рассказали семь народных театров области.

- 2019 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом театра. И очень знаково, что именно это первый год реализации национальных проектов. И театры, которые празднуют свой профессиональный год, получают серьёзную поддержку в рамках нацпроекта «Культура». Было бы неправильно в этом году не уделить внимание народным самодеятельным театрам, которые работают в наших муниципалитетах. Тамбовской области очень повезло, что такие коллективы у нас есть, их искусство подчас не уступает профессиональным театрам. Эта выставка станет большим событием в культурной жизни нашей области, - отметила на открытии заместитель начальника управления культуры и архивного дела области Валентина Ивлиева.

На выставке «Тайна образа» старейшие театральные коллективы региона познакомят зрителя со своей историей. Здесь можно увидеть  самые яркие костюмы и аксессуары из постановок народного театра им. А.Н. Островского Моршанска, народного театра Мичуринского района, Знаменского района, народного театра «Арлекино» Жердевского района, театра Инжавинского района, народного театра им. А.И. Батурова Котовска, театра кукол «Золотой ключик» Рассказовского района.

Выставка расскажет посетителю о значимости костюма и аксессуаров в воплощении идеи постановки спектакля, о талантливых работниках любительских театральных объединений. Здесь каждый костюм - спектакль сам по себе. К каждой постановке "народники" сами готовят и реквизит, и образ актеров. Моршанский народный театр представил на выставке бюст Екатерины II. На первый взгляд - аналог знаменитой бронзовой скульптуры. На деле - сделан из обыкновенного картона. Бюст великой императрицы изготовлен специально к спектаклю "Волшебная сила любви". В зависимости от размера и сложности "фигуры" рассчитывается количество картона и время. Картонный бюст Екатерины II изготовлен в рекордные две недели.

Также на выставке представлено старинное зеркало. По легенде, оно принадлежало семье Наталии Гончаровой.

"Главная идея выставки - театральный костюм не ограничивается лишь одеждой. Это еще и грим, прическа, обувь, аксессуары. Плохой костюм может "убить" актера; хороший - "поднять", дать ключ к пониманию роли, к раскрытию тех или иных качеств персонажа", - сказала режиссер Тамбовского областного научно-методического центра народного творчества   Елена Макарова. 

Продлиться выставка до 31 октября.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер