Тамбовчане празднуют день ВВС

12 августа, 13:24 Арина Орлова Прочитали 601 раз
Праздник берет свое начало в 2006 году.

Сегодня, 12 августа, тамбовчане отмечают День Военно-воздушных сил России. Праздничная дата отмечается с 2006 года, после того, как президент Владимир Путин подписал приказ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации».

В 1912 году ровно в этот же день Николаем II был подписан высочайший Указ о введении в действие Штата воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. 

На сегодняшний день ВВС России являются одной из важнейших частей Вооруженных сил страныю Подразделение решает не только разведывательные, но и оборонные, и стратегические задачи. В 2015 году Военно-воздушные силы были объединены с войсками Воздушно-космической обороны, что в результате дало новый вид войск - Воздушно-космические силы.

Тамбов много лет был одним из центров российской авиации. В годы Великой Отечественной войны на территории области были расположены десятки военных аэродромов. В областном центре действовали учебные заведения, готовящие специалистов для авиации, а летчики-земляки совершали легендарные подвиги.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер