Тамбовчанам покажут "Ростовскую финифть XVIII-XXI веков"

22 мая, 15:54 Арина Орлова Прочитали 584 раза
​В тамбовском областном краеведесом музее откроется тематическая выставка.

В тамбовском областном краеведесом музее откроется выставка "Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения» из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль". 

Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" обладает одной из крупнейших в России коллекций финифти - местного художественного промысла живописи по эмали.  

Выставка знакомит с историей развития широко известного промысла от момента зарождения, второй половины XVIII века, когда финифть использовалась для украшения церковной утвари, XIX века – употребления в качестве иконы, XX столетия, когда она становится модным женским украшением, и до настоящего времени. 

На выставке представлено около 450 музейных предметов, которые включают как массовую продукцию, так и произведения известных ростовских эмальеров: иконы, дробницы, декоративные панно, портреты, пейзажи, ювелирные украшения. 

Выставка сопровождается гравюрами и фотографиями с видами Ростова, мультимедийными программами, мастер-классами, а также сувенирной продукцией. 

Гостей будут ждать с 31 мая.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер