В Тамбове почтили память главного военного дирижера страны

31 января, 14:20 Арина Орлова Прочитали 601 раз
Фото: Надежда Золотарева
​Годовщину со дня рождения главного военного дирижера страны и большого друга Тамбовской области отметили Днём военной музыки.

Годовщину со дня рождения главного военного дирижера страны и большого друга Тамбовской области отметили Днём военной музыки. В Музейно-выставочном центре прозвучали «Марши военной славы и бессмертия», посвященные памяти выдающемуся музыканту, с именем которого в регионе связаны многие культурные события.

Музейно-выставочный центр Тамбовской области активно сотрудничает с семьей музыканта. В Литературно-музыкальном салоне экспонируется историко-биографическая выставка «Валерий Халилов: навечно с музыкой в строю», подаренная центру близкими композитора и дирижера.

В течение дня в Музейно-выставочном центре звучала военная музыка, посетители смогли увидеть кинолетопись военно-музыкального марафона в исполнении Центрального военного оркестра Министерства обороны России и Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

Валерий Халилов был большим другом Тамбовщины и руководил Международным фестивалем духовых оркестров, который проходит в Тамбове. Именно Валерий Халилов был одним из инициаторов установки в Тамбове памятника Агапкину и Шатрову и лично присутствовал на его открытии. Генерал-лейтенант Валерий Халилов был награжден нагрудным знаком "За заслуги перед Тамбовской областью". В прошлом году в Тамбове установили первый в стране памятник военному дирижеру. Губернатор Александр Никитин на открытии монумента отметил, что его связывала с Валерием Михайловичем не только музыка, но и личные человеческие отношения. «Это была настоящая мужская дружба, - сказал глава региона. - Валерий Михайлович говорил, что музыка является самым экологически чистым жанром. Халилов был честным и чистым по своей душе человеком. Таким его мы и будем помнить всегда - нашего великого друга тамбовской земли».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер